Без новых случаев: Латвия победила коронавирус?

Дезинфекция
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии уже несколько дней подряд не выявлено новых пациентов с коронавирусом. Но пока рано праздновать победу над заболеванием, считает инфектолог Юрий Перевощиков.

В Латвии пятый день подряд не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения коронавирусом, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

По словам директора департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрия Перевощикова, "это, конечно, не значит, что страна победила вирус, но большой успех сделан в этой области".

Он подчеркнул, что очень важно продолжать проводить мониторинг больных, а также людей, которые находятся в группе риска, чтобы увериться в том, что в обществе не распространяется инфекция, которая может также проходить бессимптомно.

"Мы анализируем ситуацию не за конкретные дни, мы обобщаем период примерно за две недели. Ну и, конечно, аккумулятивные показатели заболеваемости в последние дни самые низкие. При сохранении высокого объема тестирования, для нас это хороший показатель. Это показывает, что распространенность инфекции крайне низкая".

"Две недели подряд у нас процент позитивных находок  – 0,1%. А мы исследуем больше тысячи человек в день. В период максимального подъема заболеваемости в марте и апреле процент позитивных находок достигал 3%. То есть это многократное снижение", – отметил инфектолог в беседе с Baltnews.

По его словам, при общем снижении заболеваемости в Латвии снова наблюдается рост случаев, которые связаны с заражением за рубежом.

"За последние две недели у нас 40 процентов случаев, фактически это девять человек, привезли инфекцию. Заражение происходило в России, на Украине, Казахстане и Великобритании. До этого у нас были случаи завоза вируса достаточно часто из других европейских стран, в частности из Швеции. То есть, если в какой-то стране высокая заболеваемость, то велика вероятность завоза инфекции из этих стран", – заключил эксперт. 

 

Ссылки по теме