О негражданах тоже не забыли. Литва и Эстония помогут туристам из Латвии

Документы
© Sputnik / Игорь Дегтярев

Вступила в силу обновленная консульская конвенция, которая позволяет жителям Латвии обращаться в представительства Эстонии или Литвы в странах ЕС.

Со 2 июля в силу вступила обновленная Консульская Конвенция стран Балтии. Об этом МИД Латвии сообщил на своей странице в Twitter.

Этим договором замещается подписанный 5 февраля 1999 года в Вильнюсе Договор правительств Латвии, Литвы и Эстонии о консульской помощи и сотрудничестве, нормы которого устарели и теперь противоречат действующему сегодня законодательству в сфере консульской помощи в Евросоюзе и национальным нормативным актам всех трех республик.

"Обновленная консульская конвенция обеспечивает возможность организовать отвечающее современным требованиям сотрудничество консульских служб трех Балтийских стран. В ней предусмотрено право сотрудничать в сфере оказания консульской помощи не только в третьих странах (в соответствии с Директивой Совета Европейского союза (EС) 2015/637), но также и в рамках ЕС", – говорится в сообщении МИД.

Иными словами, теперь граждане Литвы смогут обратиться в дипломатические представительства Эстонии или Литвы в любых странах ЕС, в которых нет дипломатического или консульского представительства Латвии. Например, такая ситуация в Португалии, Румынии и Хорватии.

"В отношении выдачи временных проездных документов ЕС, а также в отношении сотрудничества Балтийских стран ad hoc конвенция применима также к негражданам Латвии и Эстонии; такое регулирование было включено и в договор 1999 года", – уточняют в МИД.

Также отмечается, что в обновленной конвенции подробнее, чем было до этого, определяются стандарты консульской помощи в таких сферах, как помощь в случае смерти или репатриации, помощь в случае ареста, задержания или помещения в заключение.

Кроме того, там четко прописана помощь в выдаче временного проездного документа ЕС или национального удостоверения для возвращения, помощь жертвам преступных деяний, помощь пострадавшим в несчастных случаях.

Документ распространяется и на неграждан Эстонии. Конвенция была подписана 6 декабря 2019 года в Риге во время встречи премьер-министров стран Балтии.

Ссылки по теме