Посольство РФ в Латвии: пандемия показала необходимость развития диалога

Рукопожатие

Посольство России в Латвии выразило надежду на развитие диалога и взаимовыгодных отношений с республикой.

Посольство РФ в Латвии поздравило с Днем России соотечественников, проживающих за рубежом. В поздравлении отмечается, что разразившийся из-за пандемии COVID-19 кризис подчеркнул необходимость разностороннего межгосударственного сотрудничества.

"Двусторонние отношения между Россией и Латвией, к сожалению, далеки от идеала. Тем не менее, рассчитываем на дальнейшее поддержание и активизацию контактов на представляющих взаимный интерес направлениях. Наша страна настроена на развитие диалога и установление добрососедских, взаимовыгодных и прагматичных отношений", – говорится в сообщении посольства в Facebook.

В деятельности развития двусторонних отношений большая роль отводится также соотечественникам за рубежом:

"Выражаем вам благодарность за любовь и уважение к своим корням, исторической родине, за огромный вклад в дело сохранения и популяризации русских языка и культуры, за ваше содействие России в реализации ее международных проектов и инициатив".

Отношения Латвии и России

Отношения стран обостряются, в том числе из-за положения русских граждан. В частности, в Латвии до сих пор сохраняется институт неграждан – это люди, которые не имеют гражданства республики, но проживают на территории страны.

Большинство неграждан – бывшие граждане СССР, которые жили на территории Латвии, но не получили гражданство республик после распада Советского Союза.

Кроме того, проживающие на территории Латвии национальные меньшинства испытывают трудности с обучением на родном языке, статус которого не закреплен на государственном уровне.

12 июня Конституционный суд (КС) Латвии признал норму, требующую реализации учебных программ частных высших учебных заведений и колледжей на государственном языке, противоречащей Конституции. Вернется ли русский язык в частные вузы и колледжи, а также в какой срок вернется, неизвестно.

Добавим также, что для Латвии, как и для других балтийских республик, характерно нарушение свободы средств массовой информации. В республике противодействуют работе средств массовой информации, которые транслируют отличную от официальной точку зрения.

Ссылки по теме