Частным вузам Латвии вернули право учить на русском. Но это не точно

Студенты
РИА Новости

Виктор Петровский

Тема: Русские Латвии

Конституционный суд Латвии признал, что языковое регулирование, установленное для частных вузов, не соответствует праву на образование и свободе научного творчества в Конституции. Теперь до 1 мая 2021 года парламент должен оценить, как изменить регулирование.

Конституционный суд (КС) Латвии признал норму, требующую реализации учебных программ частных высших учебных заведений и колледжей на государственном языке, противоречащей Конституции. Такое решение было оглашено представителем Конституционного суда. Внимание, вопрос: вернется ли теперь русский язык в частные вузы и колледжи? Оказывается, не все так просто. И если русский и вернется, то точно не в этом году.

Не все так радостно

Один из авторов искового заявления в суд – юрист Алексей Димитров – в своем профиле в Facebook первым написал о решении суда. Написал осторожно.

"Конституционный суд Латвии признал, что языковое регулирование, установленное для частных вузов Латвии, не соответствует праву на образование и свободе научного творчества в Конституции. Временно оно остается в силе – до 1 мая 2021 года парламент должен оценить, как изменить регулирование. Суд намекнул, что можно было бы отдельным частным вузам дать разрешение не соблюдать общую языковую квоту, если они могут обеспечить высокий уровень качества образования", – говорится в тексте сообщения Димитрова.

Он также добавил:

"В той части, насколько оспаривалось соответствие праву на собственность и нормам ЕС, дело продолжается – будет рассмотрение по существу в письменном процессе, возможны вопросы Суду ЕС в Люксембурге".

Язык требует жертв?

Решение суда, конечно, позитивное для защитников образования на русском языке. После того как Конституционный суд признал законным перевод всех школ, включая частные, на латышский язык обучения, многие усомнились в его непредвзятости. Латышский язык стал абсолютной доминантой во всем, что касается политики и даже экономики. Он превратился в идеологию, которая не терпит оценок. На алтарь языку, кажется, готовы принести любую жертву: экономическое благосостояние, разнообразие культур, даже науку.

Защитники частных вузов, которые готовили иск в суд, не исключали, что решение по этому вопросу тоже может быть политическим. Решение суда обрадовало многих русскоязычных пользователей латвийского сегмента соцсетей. Но причин для эйфории пока нет.

"Сейм должен что-то решить до 1 мая 2021 года. Из текста решения обязанность непременно вернуть русский язык в вузы не следует – Конституционный суд только обязывает законодателя рассмотреть менее ограничительные альтернативы", – поясняет Алексей Димитров.

Известный латвийский журналист Алексей Дунда требует "призвать к ответственности" инициатора "антиконституционных законов" экс-министра образования и науки Карлиса Шадурскиса.

"Я считаю, что частные вузы должны написать коллективный иск с требованием взыскать ущерб с министра, который разработал и внедрил антиконституционную реформу. Если уж члены правлений предприятий несут ответственность за свои поступки, то и министрам пора нести ответственность. Нужен прецедент. Чтобы унылое лицо бывшего министра стало еще более унылым. Чтобы знал, как набивать себе рейтинг за счет других", – написал журналист в своем профиле в Facebook.

На самом деле ситуация с русским языком в Латвии в сфере образования складывается довольно драматически. Русский практически полностью вытеснен из школьного образования, его нет (за исключения факультета русской филологии) в государственных вузах. Частные вузы оставались по сути последним островком, где язык мог использоваться.

Латвия отмечает национальный праздник — День восстановления независимости Латвийской Республики.
BaltNews.lv
Латвия отмечает национальный праздник — День восстановления независимости Латвийской Республики.

Время на передышку

Частные вузы, которые осуществляли программы на русском языке, делали ставку на иностранных студентов: выходцы из России и стран СНГ, которые хотели учиться на русском и получать диплом о высшем образовании европейского образца, довольно охотно выбирали частные латвийские вузы. Это приносило в казну страны десятки миллионов евро. После того, как Шадурскис пролоббировал свои инициативы и они обрели статус законов, этим воспользовались другие страны Балтии – в первую очередь Эстония. Представители эстонских вузов заявили, что рады принять у себя иностранных студентов, желающих учиться на русском.

Латвия уже довольно давно тянется в хвосте балтийских стран. И во многом это связано с ее архаичной языковой политикой. Есть ли надежда на то, что решение Конституционного суда что-то изменит в этом смысле? Я убежден, что вряд ли. Но то, что эту безумную машину немного приостановили, уже хорошо. Будет время для передышки.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме