Вступление в EMBL ничего не даст Латвии, кроме почета – эксперт

Сотрудница молекулярно-биологической лаборатории в центре лабораторных технологий
© Sputnik / Виталий Тимкив

Латвия ради уважения других стран вступает в Европейскую молекулярно-биологическую лабораторию, но не может оценить даже эффективность защитных масок, отметил профессор ЛУ Дмитрий Бабарыкин.

Латвия стала участницей Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL), сообщается в пресс-релизе организации.  

"Латвия уделяет большое внимание медицинским технологиям, биотехнологиям и смежным областям инноваций. Членство в EMBL будет способствовать достижению национальных целей, предоставляя латвийским исследователям доступ к средствам, обучению и профессиональной сети EMBL, включая наши программы докторантуры", – сказала генеральный директор Европейской молекулярно-биологической лаборатории Эдит Херд.

Изучением молекулярной биологии целесообразно заниматься богатым странам, а не Латвии, считает профессор Латвийского университета, директор Института инновационных биомедицинских технологий Дмитрий Бабарыкин.

"Увлечение молекулярной биологией и прочими сложными технологиями – это интересно, но я считаю, что это удел богатых стран. Дело в том, что наука должна быть двигателем экономики, у нас этого нет. У нас наука рассматривается как престижное дело, отсюда в оценке работы ученых приоритет принадлежит патентам, научным публикациям. Покупают ли патенты – это мало кого интересует", – сказал профессор Baltnews.

По его мнению, Латвия еще не доросла до погружения в молекулярную биологию, стране в первую очередь необходимо научиться проводить прикладные исследования.

"В такой ситуации, когда мы занимаемся молекулярной биологией и генной инженерией, но в Латвии никто не мог оценить эффективность защитных масок – это выглядит немножко странно. Поэтому для такой маленькой страны, как Латвия, нам нужны прикладные исследования для того, чтобы ощутить результат", – подчеркнул Бабарыкин.

"Конечно, молекулярная биология – это хорошо и интересно, но, скорее всего, плоды таких исследований пожнут западные страны, которые имеют больше ресурсов для того, чтобы эти инновационные проекты коммерциализировать. Поэтому, с одной стороны, хорошо, мы можем гордиться этими делами, но, с другой стороны, нужно посмотреть, а что реально это даст государству, кроме почета и уважения?" – заключил он.

Латвия стала 31-й страной, вступившей в EMBL.

"Молекулярная биология является хорошо зарекомендовавшей себя областью исследований в Латвии, которая производит высокоэффективные исследования и передачу знаний. Латвийский университет, Рижский университет им. Страдиньша, Латвийский центр биомедицинских исследований и исследований и Латвийский институт органического синтеза сосредоточили свои усилия на темах молекулярной биологии", – заявил директор департамента высшего образования, науки и инноваций, Министерства образования и науки ЛР Дмитрий Степанов.

Европейская молекулярно-биологическая лаборатория (англ. European Molecular Biology Laboratory, EMBL) – фундаментальный научно-исследовательский институт, который финансируется из средств, выделяемых двадцатью странами-участниками и страной-партнером Австралией. Лаборатория была основана в 1974 году. Научную деятельность в EMBL ведут около 85 независимых групп, которые покрывают все области молекулярной биологии.

EMBL в настоящее время поддерживается 27 полноправными государствами-членами ЕС, двумя ассоциированными государствами-членами и двумя потенциальными государствами-членами. 

Ссылки по теме