Билл Гейтс и вышки 5G: откуда берутся теории заговора

© Sputnik / Григорий Сысоев

Популярность конспирологических теорий на фоне COVID-19 объясняется тем, что людям необходимо чем-то объяснить свою тревожность, и это довольно простой способ.

Психиатр Ариэль Резник-Мартов считает, что связанные с COVID-19 конспирологические теории ни чем не отличаются от других подобных теорий. Люди, которые подвержены одной теории, с высокой степенью вероятности попадут под влияние других.

"С одной стороны, это ощущение тревоги, которое требует выхода и требует какого-то объяснения. То есть тревога всегда ищет скрытые смыслы, ущербы, подвохи. Кроме того, конспирология дает человеку простое, легкое, приятное объяснение. Люди, которые рассуждают о вреде 5G-сетей, скорее всего, имеют очень туманное представление о том, как это работает и так далее", – сказал Резник-Мартов Baltnews.

"В общем-то, когда есть ощущение, что есть некие темные силы, которые против тебя злоумышляют – неважно, кто это – скрытый орден нацистов, рептилоиды, 5G, Билл Гейтс и еще кто-нибудь – это дает ощущение некоторого превосходства: "Меня не удалось обмануть, меня не удалось запугать, я просчитал все козни". Это дает ощущение и обманчивой уверенности в себе, и обманчивой прогнозируемости окружающего мира", – отметил психиатр.

Кроме того, еще с древних времен человечеству свойственно ожидание конца света, апокалиптических событий, отметил Резник-Мартов. По его словам, прогнозирующие это люди были наделены неким авторитетом.

"Это ощущение собственной мудрости. Заговор – обычно теория, где есть зло, темные силы. Человек, противостоящий заговору, разоблачающий его, – это человек, который себя автоматически ощущает не только мудрым и защищенным, но и тем, кто находится на стороне сил добра и света. Потом обычные научные теории требуют усилия и времени, чтобы разобраться, о чем идет речь, что на самом деле происходит. Конспирологические теории редко вынашиваются самими людьми, они обычно подхватывают что-то уже готовое и радостно, охотно это провозглашают".

Резник-Мартов отметил, что ни один известный ему участник конспирологических теорий ни разу не был замечен в том, что он провел какое-либо серьезное исследование, изучал литературу и источники.

"Обычно они опираются на другие конспирологические теории. В лучшем случае это что-то услышанное и прочтенное в интернете в псевдонаучной форме, в худшем случае – просто рассказанное кем-то. Кроме того, поскольку конспирологов много, есть чувство сопричастности к большому количеству других людей, единомышленников. Ощущение коллективности, сообщества, своего не одиночества".

Что касается поддержки конспирологии в Латвии, по мнению психиатра, это ни чем ни отличается от, например, ситуации в России, США, Европы.

"Я не встречался с жителями Африки, но судя по тому, что я читаю в интернете – комментарии к некоторым и так далее, – я думаю, что это равно распространено в самых разных странах и культурах", – заключил Резник-Мартов.

Мировое сообщество активно продвигает конспирологические теории, связанные с появлением коронавирусной инфекции COVID-19. Например, часть американцев верит, что основатель компании Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс строит планы по чипированию людей через программу прививок от инфекции. Другая теория – способность сетей 5G распространять вирус.

Ссылки по теме