Мировая IT-война: как Трамп и Microsoft играют против TikTok

Стенд компании Microsoft на международном автомобильном салоне во Франкфурте
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Американская компания Microsoft продолжит переговоры с китайской ByteDance о покупке TikTok, несмотря на недавние угрозы президента Дональда Трампа о запрете приложения в Штатах.

Американская компания Microsoft в течение ближайших недель начнет и не позднее 15 сентября текущего года завершит переговоры с материнской компанией популярного приложения TikTok – ByteDance. В ходе этого процесса Microsoft надеется на диалог с правительством Соединенных Штатов, включая президента.

"После разговора между генеральным директором Microsoft Сатьей Наделлой с президентом [США] Дональдом Трампом, Microsoft готова продолжить обсуждение вопроса о покупке TikTok в Соединенных Штатах", – цитирует заявление компании РИА Новости.

При этом Microsoft согласна приобрести TikTok только при условии "полного анализа безопасности и предоставления надлежащих экономических выгод Соединенным Штатам". Кроме того, будет направлено уведомление в Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

"Обе компании уведомили о своем намерении изучить предварительное предложение, которое будет включать покупку сервиса TikTok в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии и Новой Зеландии и приведет к тому, что Microsoft будет владеть и использовать TikTok на этих рынках. Microsoft может предложить другим американским инвесторам участвовать в этой покупке на миноритарной основе", – говорится в заявлении.

Microsoft заверяет, что операционная модель сервиса TikTok будет обеспечивать прозрачность для пользователей, а также надлежащий надзор за безопасностью со стороны правительств стран, купивших приложение. Личные данные американских пользователей TikTok будут находиться в США, а те данные, которые сейчас хранятся за рубежом, удалят.

TikTok – лидер в сегменте приложений для коротких видео в Китае, набирающее популярность по всему миру. Приложение было выпущено в 2018 году, принадлежит китайской компании ByteDance.

Почему Трамп борется с TikTok?

В пятницу Дональд Трамп выступил с заявлением о запрете в Соединенных Штатах приложения TikTok. Как писала газета Washington Post, американский президент выступал против сделки. По данным источников издания, Трамп в течение нескольких дней "взвешивал варианты" и думал о том, как вынудить ByteDance "отказаться от активов в американском сегменте TikTok из-за вопросов, связанных с национальной безопасностью".

Глава Белого дома убежден, что через TikTok компания ByteDance способна передавать частную информацию пользователей китайским властям. В свою очередь, в TikTok заявляют, что никогда не передавали информацию властям Китая и делать этого не намерены.

Ссылки по теме