Как TikTok стал очередной угрозой для США

Логотип TikTok на экране смартфона

Недавно власти Индии запретили TikTok в своей стране, теперь этот вопрос поднимается в США. С чем связана такая дискриминация китайского приложения?

Власти США рассматривают вопрос о запрете приложения TikTok на территории страны. Об этом 6 июля заявил госсекретарь Майк Помпео в эфире телеканала Fox News. 

Отвечая на вопрос телеведущей о том, могут ли власти США вслед за Индией запретить китайское приложение, госсекретарь дал положительный ответ:

"Мы относимся к этому крайне серьезно. Мы действительно рассматриваем этот вопрос. <...> Что касается китайских приложений на смартфонах, я уверяю вас, США примут должные меры", – сказал Помпео.

По данным телеканала, в TikTok зарегистрировано более 30 млн пользователей из США.

В начале 2020-го года Госдепартамент США уже запретил использовать TikTok на служебных устройствах.

В ноябре прошлого года органы нацбезопасности Соединенных Штатов проводили расследование в отношении владельца приложения Tik Tok – китайской компании ByteDance Technology. Поводом для этого стало то, что при приобретении американской социальной сети Musical.ly в 2017 году китайская ByteDance не получила соответствующего разрешения от Комитета по иностранным инвестициям США, передает Reuters.

Кроме того, американские законодатели считают, что владельцы приложения могут подвергать цензуре контент. Также их беспокоит то, как в приложении хранятся личные данные пользователей. По мнению властей США, TikTok представляет потенциальную угрозу для контрразведки.

Представители TikTok же, в свою очередь, заявили, что на их деятельность не влияет ни одно правительство мира, в том числе китайское.

Как Трампу помешал TikTok

Подростки в штате Техас чуть не сорвали один из предвыборных митингов Дональда Трампа. Они забронировали сотни билетов на мероприятие, не планируя его посетить. Таким образом, это сорвало планы штаба президента, который рассчитывал увидеть гораздо большее количество людей на митинге, написал Bloomberg.

Оказалось, что за несколько дней до события оппоненты действующего президента распространяли через TikTok призыв массово резервировать билеты, в том числе используя фейковые аккаунты. По сети даже гуляло вирусное видео с регистрациями на митинг под песню Macarena.

Запрет TikTok в Индии

Ранее власти Индии запретили 59 приложений, в числе которых и TikTok. По заявлению правительства страны, приложение наносит вред суверенитету и целостности, обороноспособности, безопасности и общественному порядку Индии.

Это произошло на фоне сложных отношений Индии с Китаем. Государства конфликтуют из-за территории на севере Кашмира, а также около 60 тысяч квадратных метров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Незадолго до запрета конфликт обострился. 

Ссылки по теме