От флага до памятников: как в США демонтируют историю

Протесты в США
© Sputnik / Григорий Дубовицкий

На фоне протестов против расовой дискриминации в американском штате Миссисипи собираются заменить флаг, на котором изображено знамя Конфедерации.

В США пытаются переписать историю страны под эгидой борьбы с расизмом. На этот раз под раздачу попал флаг штата Миссисипи, на котором изображен символ Конфедерации – синий крест со звездами на красном фоне.

Палата представителей и Сенат штата проголосовали за отказ от флага с 125-летней историей. Соответствующий законопроект обязался подписать губернатор, республиканец Тейт Ривз, о чем он сообщил еще 27 июня в своем Twitter.

По словам спикера палаты представителей и инициатора законопроекта Филипа Ганна, тоже республиканца, штат сделал большой шаг в светлое будущее без расизма. По его словам, отказ от флага не является отказом от "исторического наследия" США.

"Сегодня мы стали лучше, чем были вчера. Сегодня будущее укоренилось в настоящем. Сегодня мы вместе со всем остальным населением страны можем по-новому взглянуть на наш штат – с гордостью и надеждой", – цитирует Ганна издание Mississippi Today.

Но вот губернатор штата Ривз так не считает. Он отметил, что смена флага не решит историческую проблему неоднородности американского общества. Впереди долгий и трудный путь к консолидации, который пройти будет гораздо сложнее, чем даже борьба с природными катаклизмами и пандемией коронавируса.

Новый законопроект подразумевает разработку дизайна нового флага и создание специальной комиссии, которая этот флаг должна утвердить. Все эти дела планируют закончить к осени: дизайнеры должны представить проект к сентябрю, а голосование по принятию проведут в ноябре. До этого момента у штата флага не будет.

Война с памятниками

Помимо флагов с символикой конфедератов, под прицел попали и памятники. Так, протестующие снесли и сбросили в реку бюст рабовладельца Джона Макдоно. Во избежание уничтожения других монументов губернатор штата Северная Каролина Рой Купер принял решение о переносе памятника деятелям Конфедерации с территории Капитолия в столице, сообщил он своем Twitter:

"Я приказал перенести памятники Конфедерации на территории Капитолия для защиты общественной безопасности. Я обеспокоен угрозами сноса и ликвидации громоздких и тяжелых статуй и возможности для ожесточенных столкновений около этого места".

Война с памятниками затронула и Вашингтон, там протестующие в конце июня предприняли попытку снести памятник седьмому президенту США Эндрю Джексону, разрушив временный забор вокруг монумента и, забравшись на памятник, обвязали его веревками. Стражи порядка с применением перцового газа разогнала разрушителей. Один из отцов-основателей Демократический партии провинился перед потомками тем, что подписал закон о выселении индейцев в XIX веке.

Попытки демонтировать памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту были предприняты руководством Американского музея естественной истории в Нью-Йорке. Памятник включает в себя три композиционных элемента – Рузвельта на коне и африканца и индейца по двум сторонам. Композицию власти Нью-Йорка вкупе с администрацией музея посчитали символом колониальной экспансии и расовой дискриминации.

Действующий президент США Дональд Трамп не оценил попытки уничтожить культурное наследие государства по причине расовых волнений. Демонтаж памятника Рузвельту он не поддержал, посчитав этот шаг нелепостью. Что касается всего остального, на бунтарей нашли управу: теперь за снос памятника предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Соответствующий указ президент США Дональд Трамп подписал в конце июня:

"После введения жесткого десятилетнего тюремного заключения для тех, кто оскверняет памятники, статуи и так далее, и после того, как многих начали арестовывать по всей стране, акты вандализма полностью прекратились", – написал он своем Twitter.

По информации, полученной от пресс-секретаря Белого дома на 29 июня в США, задержали более 100 человек за участие в беспорядках и нанесение ущерба федеральной собственности:

"Минюст задержал более ста анархистов за беспорядки и уничтожение федеральной собственности. Минюст также предъявил обвинения в федеральном суде четырем людям за попытку сбросить с постамента статую Эндрю Джексона в сквере Лафайет".

Ссылки по теме