Приказано не заражать. Приезжим сократят срок карантина

Сотрудники аэропорта дезинфекцируют салон самолета
Пресс-служба аэропорта Домодедово

Тема: Коронавирус наступает

Срок самоизоляции для приезжающих из-за границы будет сокращен с 14 до 10 дней. Такое решение принял кабинет министров.

Кабинет министров Латвии поддержал предложение Минздрава о сокращении срока самоизоляции на срок до 10 дней для тех, кто возвращается из-за границы. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте. При этом 14-дневную самоизоляцию по-прежнему должны соблюдать люди, контактировавшие с больными коронавирусом.

Приезжающим из других стран на восьмой день после возвращения в Латвию необходимо сдать тест на COVID-19. Если он окажется отрицательным, то на 11-е сутки можно выходить на работу.

Представитель латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков передал правительству данные исследований, которые подтверждают, что 10 дней самоизоляции достаточно для приезжающих из "опасных" стран. 

Ранее Кабинет министров Латвии отказался рассматривать вопрос о повышении порогового показателя уровня заболеваемости COVID-19 в конкретной стране с 16 до 25 случаев на 100 тысяч населения. Премьер-министр Кришьянис Кариньш указал, что этот вопрос может быть рассмотрен только в том случае, если это предложат эксперты Минздрава.

Главный инфекционист Минздрава Уга Думпис отмечал ранее, что повышение порога может и не повлечь больших изменений. Инфекционист отметил, что в Латвии уровень заболеваемости существенно ниже, и кумулятивный 14-дневный показатель никогда не достигал 25 случаев.

Согласно данным ЦПКЗ, за последние сутки в Латвии проведено 2717 тестов на COVID-19, выявлено 5 новых случаев инфицирования. Один из инфицированных контактировал с носителем коронавируса, четверо других прибыли из–за рубежа – России и Украины.

За последние сутки никому не потребовалась госпитализация в связи с COVID-19. В стационарах проходят лечение 10 пациентов, заболевание которых протекает в средней форме тяжести.

Всего в Латвии за время эпидемии проведено 282 835 теста на коронавирус, выявлено 1482 заболевших, 1248 человека выздоровели, 35 с летальным исходом. За все время из больниц после лечения COVID-19 выписано 211 человек.

Ссылки по теме