Политолог: все лидерство демократам нарисовала "либеральная тусовка"

Проведение праймериз в "cупервторник" в США
© Sputnik / Джаретт Кристиан

СМИ, соцсети и социологические службы США поддерживают кандидата в президенты от Демпартии из-за своей политической ангажированности, рассказал американист Владимир Васильев.

Во время предвыборной гонки действующего президента США и кандидата от демократов Джо Байдена прослеживается попытка ввести цензуру в СМИ и социальных сетях. Об этом рассказал американист Владимир Васильев.

"Цензура затрагивает широкий спектр проблем – не только компрометирующую информацию, а также вопрос имиджа Байдена – доброго старичка, который вернет Америку в безмятежное прошлое", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, оценки, согласно которым Байден победил на предвыборных дебатах, достаточно политизированы. Подобная ситуация сложилась и с кандидатами в вице-президенты Камалой Харрис и Майком Пенсом.

"Все опять сказали, что Камала Харрис победила, но, с моей точки зрения, она показала себя пустоватым политиком. Она плохо разбирается в экономике и окружающей среде. Но по части демагогии – этого у нее не отнять. Это популистская политика, такой популистский накат", – сказал Васильев.

Наиболее яркий пример популизма демократов – два с лишним миллиона заболевших и 215 тысяч умерших от коронавируса они "повесили" на Трампа и его администрацию.

"В глазах общественного мнения это был тот самый таран, который был развязан достаточно серьезно. На этот таран демократы сегодня многое навесили. Запустив этот ковидный туман, они и постарались натянуть очки Байдену. Они постарались закрыть все его слабые места и создать манипулятивную среду, при которой Байден побеждает, и якобы нет альтернативы", – объяснил он.

Васильев уверен, что на самом деле ни Байден, ни Харрис не являются такими лидерами, как их показывают СМИ, медийное пространство, а также "либеральная тусовка" в виде социологических служб.

"70-80% опросов общественного мнения – это американские университеты. Но все американские университеты – они все либеральные. Социологические службы – абсолютно либеральные. В американской печати было опубликовано социологическое исследование. Там рейтинг Байдена завышен раза в два. То есть 4-5% натянули за счет элементов коллективного внушения", – сказал американист.

"Создалось впечатление, что Байдена уже не догнать. Если внушить людям, что разрыв – 5-6%, тогда Байден может вести пассивную кампанию, либо вообще ничего не делать и как бильярдный шар спокойно 3 ноября докатится до победы", – заключил Васильев.

Ранее The Wall Street Journal и NBC опубликовали информацию о том, что за Джо Байдена проголосовали бы 53% избирателей, тогда как за Дональда Трампа – 42%.

Напомним, выборы президента США пройдут 3 ноября.

Ссылки по теме