Депутат Сейма: Латвия зависит от США, а не от американского президента

Капитолий на Капитолийском холме в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Кристина Храмцова

Тема: Выборы президента США – 2020

Какой исход президентских выборов в США наиболее интересен латвийским политическим элитам, в интервью Baltnews рассказал депутат Сейма ЛР от партии "Согласие" Николай Кабанов.

Меньше месяца остается до одного из главных мировых политических событий года – президентских выборов в США.

На пост главы государства претендуют кандидаты от Демократической и Республиканской партий – Дональд Трамп, чья победа в свое время была неожиданностью для латвийского истеблишмента, и Джо Байден, от которого балтийские элиты ждут большего внимания к своим странам.

Как повлияет исход выборов США на Латвию,  в интервью Baltnews рассказал депутат Сейма от партии "Согласие" Николай Кабанов.

Николай Кабанов.
BaltNews.lv
Николай Кабанов.

– Г-н Кабанов, как президент США влияет на политические отношения США и Латвии? 

– Я думаю, что это зависит от США, а не от президента США. Поскольку в Соединенных Штатах в большей степени действуют институты, то их политика по отношению к нашему региону константна. Она базируется на историческом опыте и подписанных соглашениях. Поэтому я не думаю, что наличие того или иного президента вносит серьезные коррективы в отношения.

– И все-таки элиты стран Балтии скорее симпатизируют Байдену как представителю демократов. С чем это связано?

– Я думаю, что за последние четыре года Трамп показал себя человеком, крайне мало ориентирующимся на европейский регион. Его больше интересует противостояние с Китаем и Ближний Восток. Поэтому вполне вероятно, что победа Байдена будет воспринята в странах Балтии с большим восторгом.

На предыдущих американских выборах фаворитом для Латвии была [кандидат от Демократической партии] Хилари Клинтон, все собирались поздравлять ее. Победа Трампа была неожиданностью для латвийских элит, но, тем не менее, свыклись. В целом жесткая линия Трампа по отношению к России была в русле позиции Латвии.

Тем не менее видно, что Европа сейчас для Америки – вообще не приоритет.

Кроме того, своеобразное поведение Трампа по отношению к НАТО не встречает понимания. Поэтому, думаю, возвращение к старым евроатлантическим форматам будет воспринято в нашей стране положительно.

– Значит ли это, что Байден будет больше внимания уделять странам Балтии?  

– Не только странам Балтии, а вообще Восточной Европе, в частности, Украине и Польше.

– В чем это будет проявляться?

– В различных политических и военных инициативах, в сотрудничестве в разных форматах – правоохранительных органах и тому подобное.

В последние годы американцы проявляли интерес к финансовой системе Латвии – был проведен ее так называемый капитальный ремонт. Он начался благодаря стремлению ограничить финансовые потоки неблагоприятного для Соединенных Штатов происхождения.

Здесь, как мне кажется, не Россия была первопричиной, а то, что северокорейский след каким-то образом проскользнул два-три года назад. Поэтому думаю, что мы только маленькая часть восточноевропейского пазла.

– Изменится ли политика стран Балтии в отношении России, если Байден возглавит Белый дом?

– Вряд ли можно говорить о каком-то изменении. Политика Латвии в отношении России действует в русле общего отношения Европейского союза и на какую-то еще долю его превышает. То есть политика латвийского государства в этом плане является более жесткой, чем политика Евросоюза.

Традиционно Восточная Европа настроена крайне критично ко всему, что делается в Москве. Я думаю, что это будет продолжаться. Нет ни малейших возможностей изменить отношение Латвии к России, оно не будет развиваться в благоприятном ключе. Только ужесточение и только негатив.

– Независимо от лидера США?

– Независимо.

– Как может измениться политика США относительно самих стран Балтии при Байдене?

– Балтия – это один из подрегионов Восточной Европы, к которому у Байдена есть интерес. Это связано с бизнесом его сына на Украине, а также с  традиционной ориентацией демократов на продвижение западных ценностей в этот регион.

Но подчеркну, что говорить об отношениях Латвии с США нереально, потому что мы только маленькая часть общего балтийского [региона], а балтийский – часть восточноевропейского.

Мы с Соединенными Штатами находимся в совершенно несопоставимых весовых категориях, потому говорить о том, что мы можем для них представлять какой-то особый интерес, невозможно. Мы просто маленькая часть региона, к которому США будут проявлять больше интереса, когда Байден станет президентом. В том, что он станет президентом, у меня лично нет никаких сомнений. Потому что Трамп полностью сейчас потерялся, да и все идет к победе Байдена.

– Почему вы так считаете? Какую ошибку допустил Трамп?

– Трамп всегда был изоляционистом и человеком, который действовал из принципа "America First" (Америка прежде всего – пер. Baltnews). Его восприятие мира чудовищно архаично, оно апеллирует к традиционным американским ценностям, которые разделяют в основном так называемые реднеки (жители американской глубинки – прим. Baltnews).

Трамп – это просто исключение из правил. Он не создает никакой традиции, за ним ничего не следует. То есть Трамп – это ошибка американской системы. Но система обязательно восторжествует, и как политик он погибнет очень скоро.

– А если все-таки Трамп останется, чего от него можно ждать?

– Если он останется, тогда будет продолжение торговой войны с Китаем. Не секрет, что с Евросоюзом у Соединенных Штатов отношения сейчас непростые. Думаю, что у Трампа будут серьезные проблемы, в первую очередь, в его стране.

Если по какому-то совершенно чудесному стечению обстоятельств победа и случится, то она будет настолько минимальной, что сторонники Демократической партии ее не признают. Начнутся массовые беспорядки по этому поводу, не исключаю импичмент или другое решение, которое мы сейчас не можем предположить.

Ситуация в США сейчас нестабильна, поэтому говорить о каких-то последовательных политических действиях со стороны Трампа в случае его победы на выборах я бы не стал. На мой взгляд, единственное, что может стабилизировать Соединенные Штаты более или менее, – это победа демократов.

Ссылки по теме