Как Латвия "всплыла" в кипрском скандале с "золотыми паспортами"

Паспорт гражданина Латвии
© Baltnews

Спикер латвийского Сейма Инара Мурниеце возмутилась расследованием, в котором говорится о возможности купить гражданство республики.

Телеканал Al Jazeera упомянул Латвию в документальном фильме о "золотых паспортах" Кипра. По данным телеканала, как и Кипр, республика может дать гражданство людям в обмен на крупные инвестиции.

"Если проблемы у нас, то, может быть, мы можем поехать в какую-то другую страну Европы, используя мои контакты с другими спикерами? Ему же все равно, кипрский это паспорт или нет. Я могу кое-что сделать и в других странах. Я знаю председателей всех парламентов. Я не говорю о Швеции или Дании. Я знаю Мальту, Латвию, Словению", – приводит LSM слова экс-спикера парламента Кипра Димитриса Силлуриса.

Спикер латвийского Сейма Инара Мурниеце заявила, что упоминание страны в таком некрасивом контексте ее крайне огорчило. Она уверена, что в Латвии невозможно купить паспорт. Кроме того, Мурниеце поспешила дистанцироваться от связи с экс-спикером Кипра – по ее словам, у них не было никаких контактов.

"Упоминание Латвии в таком контексте очень неприятно, я категорически дистанцируюсь от прозвучавших в сюжете заявлений, что гражданство Латвии можно получить каким-то упомянутым в сюжете способом", – добавила она.

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) заявили, что общепринятый порядок натурализации могут обойти только те, кому гражданство республики присваивает Сейм. Вероятность незаконного получения гражданства в ведомстве не допускают.

"Мы регулярно проверяем данные тех, кто получил гражданство, смотрим, есть ли все документы, доказательства, например, знания латышского. Все решения можно проверить", – сообщил представитель УДГМ Мадара Пуке.

"Золотые паспорта" Кипра

В обмен на крупные инвестиции Кипр предоставляет гражданство. В расследовании Al Jazeera журналист, представившийся доверенным лицом осужденного в Китае за отмывание денег бизнесмена, просит Димитриса Силлуриса помочь с получением паспорта для предпринимателя.

Несмотря на то, что для осужденных официальный путь получения кипрского гражданства закрыт, Силлурис предполагает, что вопрос можно решить в пользу бизнесмена.

После публикации расследования на Кипре произошла первая в истории забастовка депутатов в знак протеста действий спикера, а сам Силлурис отправился в отставку.

Тем временем Еврокомиссия (ЕК) инициировала проверку программ, позволяющих получить гражданство Кипра и Мальты, на соответствие европейскому праву.

Ссылки по теме