Теракт в Вене: что известно о нападениях

Полицейские блокируют улицу после перестрелки в Вене
REUTERS / LISI NIESNER

Поздним вечером в понедельник в столице Австрии была совершена серия террористических атак. Baltnews собрал имеющуюся на данный момент информацию.

В понедельник вечером в Вене произошла волна террористических атак. Сначала стрельба началась на Сайтенштеттенгассе – недалеко от синагоги. Четыре человека погибли, не менее 18 ранены.

По сообщениям СМИ, одного из атаковавших удалось ликвидировать, остальные скрылись, их сейчас разыскивают. Предполагается, что нападавших было семеро.

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что убитый стрелок связан с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). По словам министра, на преступнике был пояс с муляжом взрывчатки, мужчина был вооружен винтовкой. Позднее стало известно, что стрельбу устроили в шести местах.

Австрийская газета Kurier отметила, что издание отметило также, что действовали "несколько тяжеловооруженных террористов".

На пресс-конференции ночью министр внутренних дел Карл Нехаммер заявил о нескольких раненых и нескольких погибших. Он отметил, что, по крайней мере, один из преступников находится в бегах.

Как пишет газета Kurier, глава австрийского МВД Нехаммер заявил, что речь идет об "очевидном террористическом нападении", канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее терактом.

Власти назвали атаку терактом и просят горожан по возможности оставаться в своих домах. Заседания Нацсовета и парламента отменены, занятия в школах приостановлены.

Теракт в австрийской столице уже осудили ряд мировых лидеров. Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что после Франции нападению подверглась дружественная ей Австрия.

"Мы, французы, разделяем потрясение и горе австрийского народа, который сегодня вечером подвергся нападению в самом центре их столицы Вены. После Франции нападению подверглась [наша] союзная страна. Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы ни от чего не откажемся", – написал он в Twitter.

После произошедшего президент России Владимир Путин направил президенту Австрии Александру Ван дер Беллену и канцлеру Себастьяну Курцу телеграмму с соболезнованиями. Российский лидер назвал произошедшее жестоким и циничным преступлением, сообщает пресс-служба Кремля.

"Глава российского государства решительно осудил это жестокое и циничное преступление, в очередной раз подтвердившее бесчеловечную сущность терроризма, и выразил уверенность в том, что силам террора не удастся никого запугать, посеять рознь и вражду между людьми разных вероисповеданий", – сказано в телеграмме.

Ранее Францию потрясла серия нападений. Утром 29 октября в Ницце неизвестный напал с ножом на прихожан католического собора Нотр-Дам.

Три человека погибли, еще несколько получили ранения. Как сообщают СМИ, злоумышленник кричал: "Аллах акбар". Сейчас он задержан. Президент Франции Эммануэль Макрон и мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвали произошедшее террористической атакой.

Спустя несколько часов еще две попытки нападения произошли в Авиньоне и Лионе. Трагедии в Ницце предшествовало резонансное убийство учителя истории Самюэля Пати в коммуне Конфлан-Сент-Онорин двумя неделями ранее.

Мужчину обезглавили у школы, где он преподавал. Незадолго до этого, рассказывая о свободе слова, он показал на уроках карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

Ссылки по теме