Познер: происходящее во Франции – это только вершина айсберга

Журналист, телеведущий и писатель Владимир Познер
РИА Новости

Российский журналист Владимир Познер рассказал, что привело к террористическим атакам на религиозной почве во Франции.

За последние две недели во Франции произошло несколько нападений на людей на религиозной почве. Число жертв радикальных исламистов составило четыре человека. Двое из них были обезглавлены. Один из них – учитель истории Самюэль Пати – был убит из-за того, что во время урока продемонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.

"К сожалению, то, что происходит сейчас во Франции, – это только вершина айсберга. И на самом деле ничему это не может научить, кроме того, чтобы лишний раз подчеркнуть, к чему приводит неправильная политика в отношении миграции", – прокомментировал инцидент в разговоре с Baltnews российский журналист Владимир Познер.

Франция, которая в своем время вела колониальную войну в Северной Африке, потом в этом раскаялась и правильно сделала, отметил Познер, после чего приняла ряд законов, направленных на то, чтобы облегчить для бывших колоний в том числе въезд во Францию.

"Мигрантам пошли на встречу, давали разные преимущества, в смысле получения жилья, различного рода социальных пособий", – пояснил он. Первая волна мигрантов более-менее понимала, как все происходит и почему. Со временем ситуация начала понемногу выходить из-под контроля, потому что дети, внуки и правнуки первых прибывших стали воспринимать это как обязательство со стороны Франции, нечто "само собой разумеющееся".

Несмотря на то, что эти люди рождались французами, их не воспринимали как таковых. "Они жили и продолжают, в общем-то, жить в своеобразном гетто. Эта, я бы сказал, странная, ошибочная политика в отношении мигрантов и привела к постепенной радикализации ислама во Франции", – подчеркнул журналист. В пример он привел возникновение всякого рода подпольных медресе, где учат совсем не тому, чему надо было бы.

"Потом начали уступать им, из-за политкорректности не стали принимать никаких жестких мер, пытались уговаривать, пытались пристыдить. Но, по сути, жестких мер не принимали". Это в итоге привело к тому, за чем теперь с ужасом наблюдает весь мир, полагает журналист.

Совершенно очевидно, считает Познер, что после таких происшествий остается только один путь – это путь абсолютного ужесточения отношения к подобным вещам:

"Меня уже не раз спрашивали об этом. Я сказал, что я бы, например, взял, да и выслал. Тысяч пять, например, человек. Причем неважно, граждане, не граждане, потому что все эти данные имеются в полиции, кто там и что. И обратился к этой части населения, которую представляют пять миллионов человек: "Либо вы сами справитесь со своими друзьями и коллегами, либо любое нападение на французского гражданина с их стороны будет вызывать такую высылку!" И я Вас уверяю, что если бы сделали это один раз, все бы прекратилось. Потому что уезжать никто не хочет. Мое отношение к этому, я это вам говорю как французский гражданин, который голосует и который к этому относится абсолютно небезразлично".

Напомним, что накануне во французской Ницце с утра в церкви Нотр-Дам вооруженный ножом преступник убил трех человек, еще шесть получили ранения. Согласно источникам в полиции, одна женщина была обезглавлена. Впоследствии стало известно еще о двух нападениях. В Авиньоне мужчина, вооруженный ножом, с криком "Аллах акбар!" попытался напасть на полицейских, его застрелили. В Саудовской Аравии в городе Джидда террорист с ножом напал на охранника консульства Франции, нападавшего арестовали.

Ссылки по теме