Латвийцев призывают благодарить медиков – а они не торопятся

Медицинские работники надевают защитные костюмы и маски для работы с больными с коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: О наболевшем

Жителей Латвии призывают жертвовать на материальную помощь медицинским работникам, однако общество склонно недооценивать их тяжелый труд.

Пожертвовать на помощь медикам, самоотверженно трудящимся и рискующим своим здоровьем ради спасения больных коронавирусом, теперь можно благодаря акции "Стол для своих" (Galds savējiem), сообщил Mixnews.

Организатор Илзе Неймане-Нешпора подчеркивает, что пришло время объединиться и поблагодарить медперсонал. Любой желающий может поучаствовать в кампании, сделав пожертвование или предложив свою безвозмездную помощь.

"На прошлой неделе к нам обратился DEPO, самый большой сторонник "Стола для своих", и, учитывая текущую ситуацию в стране, выступил с инициативой возобновить акцию, обязуясь предоставлять для врачей 200 горячих блюд ежедневно до конца года. Мы до глубины души тронуты не только этим социально ответственным шагом, но и тем уровнем сочувствия, который проявляется к обществу в действительно трудное время", – рассказала она.

Кампания "Стол для своих" уже проводилась весной. Благодаря помощи неравнодушных за 84 дня врачам удалось обеспечить более 63 тысяч обеденных порций на сумму 208 тысяч евро. Медики в свою очередь поблагодарили латвийцев, принявших участие в акции.

Цель кампании – поддержать медработников, занимающихся лечением больных COVID-19, а также компании, пострадавшие из-за кризисной ситуации в стране. С поставками помогут латвийские предприятия общественного питания.

Общество перестало ценить труд медиков

О том, что общество не показывает своей поддержки медикам, говорила накануне глава латвийской Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. Она подчеркнула, что сейчас врачам гораздо тяжелее, чем было весной, так как из-за роста заболеваемостью COVID-19 у них появилось больше задач.

Ципуле добавила, что сейчас общество куда больше внимания уделяет экономическим и политическим аспектам пандемии, нежели труду врачей.

"Может быть, общество этого не видит. Весной о врачебной работе много рассказывали, а сейчас больше смотрят на статистику, фокус пошел на политиков, на экономические вещи. А медики остаются на втором плане", – подчеркнула она.

Ссылки по теме