Что официально связывает Латвию и США

Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky
Sputnik / Sergey Melkonov

Рассказываем, какими международными и двусторонними соглашениями закреплены латвийско-американские отношения.

Латвия и США позиционируют себя как стратегические союзники и партнеры. Сотрудничество стран закреплено в ряде официальных соглашений – не только в рамках Балтийской хартии, которая стала основой для развития отношений.

Североатлантический альянс

Латвия вступила в НАТО в 2004 году. Посольство США в республике указывает, что это событие "сделало отношения двух стран еще более прочными и вывело их на новый уровень".

"Участие в НАТО дало Латвии возможность участвовать в общих проектах НАТО, в рамках которых страны объединяют свои усилия и способности, чтобы достичь максимально эффективного распределения финансовых и человеческих ресурсов", – указывают в дипмиссии.

Кроме разных возможностей, участие в НАТО дало Латвии дополнительный пункт расходов. Так, в рамка Альянса страна обязалась ежегодно выделять на оборону 2% от ВВП.

Отметим, что стране удалось реализовать это обещание только к 2019 году. Несмотря на спад экономики, вызванный такими внутренними проблемами как демографический кризис, правительство Латвии обещает планомерно повышать расходы.

Проекты гражданского участия

Данная программа предоставляет помощь в форме развития проектов, закупок и реализации основных гуманитарных инициатив. Проекты гражданского участия осуществляются в рамках Программы гражданского участия Европейского командования США (EUCOM).

В рамках инициативы в 2009 году Бюро по оборонному сотрудничеству в Латвии реконструировало центр для детей и молодежи в Даугавпилсском районе, установило лифт в приюте Kalkuni, заменило пол в клубе для старшего поколения в Балви.

Последний проект датируется 17 маем 2011 года, когда посол США в Латвии Джудит Гарбер приняла участие в церемонии открытия мадонского подразделения Пожарно-спасательной службы – первой пожарной станции, которая получила финансирование в рамках программы.

Других примеров сотрудничества на сайте американской дипмиссии не приводится.

Борьба с торговлей людьми

"Случаи торговли людьми выявлялись в каждой стране мира, и США совместно со своими союзниками и партнерами обязались побороть этот вид преступности в глобальном масштабе. Чтобы справиться с этой задачей, выдвинуты три главные цели: превентивная работа; оказание помощи жертвам торговли людьми; уголовное преследование торговцев людьми", – говорится на сайте посольства США в Латвии.

Чтобы воспрепятствовать этому, правительство Латвии приняло специальную Программу по борьбе с торговлей людьми на 2014 – 2020 год. В сотрудничестве с местными и международными общественными организациями правительство работает над достижением целей программы.

Однако, согласно докладу Госдепартамента о торговле людьми в 2019 году, Латвия занимает второй уровень. Правительство Латвии, как считают в ведомстве, не полностью выполняет рекомендации по борьбе с проблемой, но прилагает значительные усилия для этого.

Ссылки по теме