"Если есть способ сместить Альенде, сделайте это". Рассекречены "чилийские" архивы США

Президент Республики Чили Сальвадор Альенде во время выступления на митинге в поддержку правительства Партии единства, проходившего на Национальном стадионе в Сантьяго. 1972 год
© Sputnik / В. Кешишев

Тема: Острые углы истории

Спустя 50 лет после прихода к власти в Чили Сальвадора Альенде в США были рассекречены документы, раскрывающие стратегию Вашингтона по дестабилизации обстановки в стране.

Национальный архив США опубликовал документы, раскрывающие истинные намерения Вашингтона и лидера страны Ричарда Никсона по отношению к президентским выборам в Чили, сообщил El Pais.

На протяжении пятидесяти лет США объясняли свое вмешательство в дела суверенной страны желанием сохранить демократические ценности и институты. Занимавший тогда пост советника по национальной безопасности Генри Киссинджер утверждал, что США не имели отношения к военному перевороту страны в 1973 году.

"В документах зафиксировано намерение официальных лиц США подорвать способность Альенде управлять страной, свергнуть его, чтобы он не смог создать успешную и привлекательную модель структурных изменений, которую могли бы повторить другие страны", – директор Чилийского проекта документации Архива национальной безопасности и Кубинского проекта документации Питер Корнблух.

"Это история о стране-первопроходце, Чили, и о могущественной империи, которая хотела контролировать страны, их институты и жизни своих граждан, но не во имя демократии, а во имя военной диктатуры и ее репрессии. В нашем нынешнем мире, в разгар кризиса, мы должны внимательно следить за этой трагической историей", – добавляет он.

Содержание документов

По словам Питера Корнблуха, одна из главных идей правительства Ричарда Никсона и, в первую очередь, Генри Киссинджера, изложенных в документах, – достигнутый с помощью демократических средств социализм в Чили сможет впоследствии распространить свое влияние на всю Латинскую Америку. Поэтому Госдепартамент США пытался разными способами ослабить поддержку Сальвадора Альенде.

В 1970 году Генри Киссинджер предложил президенту Ричарду Никсону выбрать, какую политику будет продолжать Америка, – предпримет попытку смены режима или продолжит мирное сосуществование, но с поддержкой оппозиции.

Во время заседания Совета национальной безопасности США его участники пришли к выводу, что избрание Альенде на пост президента Чили поставило под угрозу интересы страны. В то же время мнения о том, что же делать в такой ситуации, разнились: госсекретарь Уильям Роджерс выступил против открытой враждебности, а министр обороны Мелвин Лэйрд предложил свергнуть Альенде.

"Если есть способ сместить Альенде, вам лучше сделать это", – сказал по итогам встречи президент США Ричард Никсон.

"Президент решил, что публичная позиция США будет корректной, но холодной для того, чтобы не дать правительству Альенде основу для получения национальной и международной поддержки консолидации режима", – говорилось в распространенном Генри Киссинджером 9 ноября меморандуме "Политика по отношению к Чили".

"Но Соединенные Штаты будут стремиться к максимальному давлению на правительство Альенде для того, чтобы предотвратить его консолидацию и ограничить его способность проводить политику, противоречащую интересам США", – также отмечалось в меморандуме.

В документе также были подробно расписаны методы, с помощью которых предлагалось воздействовать на Чили. Среди них – необходимость консолидации политиков США с правительствами других стран, в особенности Бразилии и Аргентины, для координации действий против Альенде, блокировка кредитов для Чили, изменение стоимости главного экспортного продукта страны – меди.

На протяжении нескольких десятилетий американские политики продвигали теорию, что Вашингтон не имел влияние на внутреннюю ситуацию в Чили и не никоим образом не участвовал в военном перевороте, в результате которого к власти пришла военная диктатура Аугусто Пиночета.

Ссылки по теме