Война с ЕС за бюджет: у Венгрии и Польши новый союзник?

Люди на фоне логотипа Евросоюза
РИА Новости

Португалия поддержала Венгрию и Польшу в их демарше против связи между верховенством права и европейскими деньгами, но публично в этом не призналась.

Верховенство права в странах Евросоюза не должно быть фактором, влияющим на распределение средств европейского бюджета, посчитало португальское правительство. Таким образом, они присоединились к противникам пункта о доступе к деньгам – Венгрии и Польше.

Свое решение Португалия объявила на закрытой встрече глав стран ЕС. Об этом сообщает польское издание Onet.pl со ссылкой на интервью с Витольдом Ващиковским, экс-главой польского министерства иностранных дел, а ныне депутатом Европарламента.

Издание пишет, что представители португальского МИД этого не подтвердили. Другие источники, в том числе польские СМИ, сообщили о том, что премьер-министр Антониу Кошта выступил против увязки платежей из бюджета ЕС, включая выпуска средств из фонда восстановления, с вопросом верховенства закона.

"Португалия сыграла на нашей стороне в этой идеологической войне", – заявил, в частности, Ващиковский, который присутствовал на заседании.

Португальская газета Público также опубликовала сообщение следующего содержания: "Бывший польский министр подтвердил критику Португалии, прозвучавшую за закрытыми дверями Европейского совета, касаемо верховенства закона. В немецких источниках Португалия также описывается как "очень критически настроенная" по отношению к предложению, которое побудило Венгрию и Польшу наложить вето на бюджет ЕС".

Ващиковский также указал в интервью, что позиция Португалии продиктована финансовыми интересами: "Португальцы опасаются, что спор о верховенстве закона затруднит принятие бюджета, в том числе и фонда восстановления, а Лиссабон остро нуждается в европейских деньгах. Но местное левое правительство также обеспокоено новым механизмом выплаты этих денег, который предусматривает зависимость выплат от контроля европейских структур в сфере верховенства закона".

В МИД Португалии подчеркнули, что следование верховенству закона "всегда было красной линией" для правительства. И этот принцип никогда не игнорировался. Правда, они добавили, что оно "всегда было готово найти решение, которое позволило бы достичь соглашения".

Ранее Польша и Венгрия наложили вето на принятие долгосрочного бюджета из-за привязки верховенства права к европейскому бюджету. Парадокс в том, что этим пунктом ЕП хотел наказать правительства вышеуказанных стран.

Тогда зампредседателя Европарламента Катарина Барли обвинила "несоблюдении принципа верховенства права во внутренней политике" и предложила таким способом устроить им "финансовый голод".

"Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обеспокоен тем, что новое положение ЕС о верховенстве закона наложит практические ограничения на его личную и политическую коррупцию. Он так обеспокоен тем, что заключил обязывающее соглашение о сотрудничестве с Польшей, увлекая эту страну за собой", – пишет в статье для Project Syndicate Джордж Сорос, создатель сети организаций, известных как "Фонд Сороса".

Однако Орбан так просто не сдался ЕС и использовал право вето. Сорос предлагает его обойти путем усиленного сотрудничества, то есть выпуска совместных бессрочных облигаций. Так, облигации будут выдаваться государствами-членами, дальнейшее существование которых будет с готовностью принято долгосрочными инвесторами, такими как компании по страхованию жизни. Сила бессрочности в том, что "основная сумма долга не подлежит выплате; подлежат уплате только годовые проценты", пишет Сорос.

Согласно его подсчетам, "это во многом решило бы финансовые проблемы Европы".

Напомним, что во время летнего саммита главы государств и правительств стран Евросоюза по итогам продолжавшихся несколько дней переговоров согласовали проект многолетнего бюджета на 2021–2027 годы объемом более одного триллиона евро.

Также тогда приняли решение создать Фонд восстановления экономики стран Евросоюза, которые пострадали из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. На проект хотели выделить 750 млрд евро.

Но страны Евросоюза так и не согласовали новый проект многолетнего бюджета организации на 2021–2027 годы. Вето на принятие проекта бюджета Евросоюза наложили Венгрия и Польша. Причина – включение в документ обязательства соблюдать принципы правового государства.

"Мы не можем согласиться с планом увязать бюджетные решения с критериями верховенства права в его сегодняшней форме", – заявил представитель правительства в Будапеште, который также указал, что такой план противоречит решениям июльского саммита ЕС.

Ссылки по теме