"Оголтелая" Прибалтика видит в Белоруссии конкурента

Акция памяти "Балтийского пути" и в поддержку народа Белоруссии в Риге, 23 августа 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Страны Балтии и Польша всегда ведут себя в отношении Белоруссии примерно одинаково, подхватывая любую оппозиционную идею.

Ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин в разговоре с Baltnews оценил заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко об "оголтелом поведении" стран Балтии и Польши.

"Я бы сказал так, на протяжении всей истории с 1991 года, любая белорусская оппозиционная идея, безусловно, поддерживалась из Польши и Литвы. Со стороны Эстонии… это не так очевидно", – сказал эксперт.

Кузьмин считает такое поведение стран Балтии и Польши предсказуемым из-за конкуренции в регионе, которая отнюдь не стала менее жесткой.

"Но это более-менее естественно, учитывая исторические связи всего этого макрорегиона, учитывая, что, по сути дела, это попытка бороться с потенциальным конкурентом. Так что здесь нет ничего необычного".

Оценивать сказанное Лукашенко как что-то новое не получится, указал эксперт: "Это говорится регулярно. И это всеми более-менее понимается".

Ранее президент республики Александр Лукашенко во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ назвал деструктивной политику, которую страны Балтии и Польши проводят в отношении Белоруссии, сообщает БелТА.

Лукашенко указал на активное вмешательство во внутренние дела республики со стороны этих стран. Причем делают они это цинично и открыто, даже не прикрываясь дипломатическими формулировками.

"Нам прямо предлагается поменять власть, законы и социальные ориентиры. В противном случае угрожают задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества. Сейчас уже нет сомнений, что на кону стояли и до сих пор стоят гражданский мир и целостность Беларуси", – заявил он.

Особенно обращает на себя внимание буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии, подчеркнул президент. Оно продиктовано личными интересами этих стран. Лукашенко считает, что своей деятельностью страны Балтии и Польша нарабатывают себе авторитет в Евросоюзе.

В ноябре Латвия, Литва и Эстония ввела дополнительные санкции против еще 28 белорусских граждан. Причина – "применение насилия" в отношении протестующих в Белоруссии, говорится в совместном заявлении трех стран. В списке Латвии 26 человек, в списках Литвы и Эстонии – по 28.

"По согласованию с Латвией и Эстонией Литва ввела санкции против еще 28 человек, причастных к насилию против протестующих в Белоруссии, в том числе к гибели [оппозиционного активиста Романа] Бондаренко. Если жестокость не прекратится, мы расширим санкции", – заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в своем Twitter.

Еще 31 августа Латвия, Литва и Эстония запретили въезд в страну Лукашенко и еще около тридцати белорусским чиновникам. 25 сентября они расширили санкционные списки. Латвия внесла в него 101 человека, Эстония – 128.

Ссылки по теме