Уйдет ли Польша из Евросоюза по-английски?

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Возможен ли выход Польши из Евросоюза в ближайшее время, рассказал директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич.

Выход Польши из Евросоюза маловероятен. Все социологические опросы показывают, что более 70% польских граждан одобряют членство Польши в Евросоюзе и хотят, чтобы страна оставалась частью объединения. Поэтому ни одно польское правительство, если оно хочет остаться у власти, не может довести ситуацию до выхода из ЕС. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич.

"Ситуация в Польше сильно отличается от того, что было в Великобритании. Там действительно общество было расколото пятьдесят на пятьдесят. Половина населения хотела остаться в ЕС, другая половина – выйти. С небольшим перевесом на референдуме победили сторонники выхода", – отметил он.

По его словам, в Польше ситуация другая. Поляки понимают, что за последние десять лет, во многом благодаря Евросоюзу, в их стране улучшились многие показатели, среди которых возможность получать работу.

"Я не думаю, что польское правительство или польское общество всерьез настроены на выход из Евросоюза", – подчеркнул Буневич.

Польша потеряла защитника

Буневич объяснил, что Польша вместе со своими союзниками, прежде всего Венгрией, пытаются разделить две проблемы – финансовую помощь и требование соблюдений правовых норм ЕС.

"Сейчас идет очень напряженный процесс диалога Брюсселя с национальными столицами Польши, Венгрии, Португалии. Эти страны позже присоединились к Европейскому союзу относительно его ядра. Они всегда пытались занимать немножко обособленную линию. Все они – сторонники независимости от Брюсселя, они группировались вокруг Лондона, сообща отстаивали свою позицию. До тех пор, пока внутри Евросоюза была Великобритания, у них был мощный защитник", – указал эксперт.

"Сейчас, когда после Brexit Великобритания вышла из Евросоюза, эти страны вынуждены искать новый формат отношений с европейской бюрократией. Этот поиск идет через конфликтный сценарий. Я думаю, могут быть разные последствия, но выход Польши или Венгрии из Евросоюза в ближайшее время – это крайне маловероятно", – заключил он.

Ранее европейские СМИ начали активно обсуждать будущее Польши в Евросоюзе из-за отказа Варшавы поддержать проект семилетнего бюджета объединения. Ряд оппозиционных польских политиков запустили дискуссию о Polexit: с их точки зрения, сопротивление властей по бюджетному вопросу можно рассматривать как первый шаг к выходу страны из ЕС.

Ссылки по теме