Конференция о трагедии в Катыни: чего еще Польша добивается от России?

Скульптурная композиция "Расстрел" в "Долине смерти" – месте массовых захоронений жителей Смоленщины, ставших жертвами политических репрессий
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Острые углы истории

Слова депутата Госдумы, который высказал свое мнение по поводу событий в Катыни, вызвали необъяснимо острую реакцию у польского МИДа.

Посольство Польши в России подняло шум вокруг конференции, посвященной польско-российским отношениям, которая состоялась в Тверской области. Польские дипломаты обвинили Россию в искажении фактов, касающихся расстрела в Катынском лесу. Текст опубликован на сайте дипмиссии.

В сообщении сказано, что во время конференции прозвучали высказывания, направленные на искажение фактов, касающихся Катынского преступления в Твери и Медном.

"На наш взгляд, распространенная на конференции версия истории была направлена на то, чтобы не признать ответственности НКВД за Катынское преступление в Медном и подтвердить сталинскую версию убийства, возлагающую ответственность за преступление на нацистскую Германию. Удивляет также то, что это мероприятие было одобрено официальными представителями российской Думы, участвовавшими в конференции", – говорится в сообщении.

Искажение истории польские дипломаты усмотрели в заявлении депутата Государственной думы Алексея Чепы, который призвал переоценить роль НКВД и СССР, и какова оценка этой ситуации сейчас.

"Россия свою вину признала"

Реакция поляков весьма неоднозначная, и непонятно, "кто и что там отрицал", отметил публицист, историк Армен Гаспарян.

"Я несколько раз прочитал отповедь. Вот так депутаты Государственной думы поставили вопрос ребром. А кто там что ставил? Действительно, есть там проблема с этими немецкими гильзами. Она там что, первый день, что ли? Эти удивительные люди из посольского посольства, они действительно только вчера вечером об этом узнали?" – сказал он порталу Baltnews.

То, что в российском обществе не верят в вину НКВД, – это тоже правда, такие люди есть. Они считают, что это для них оскорбительно, отметил публицист.

"Но любой нормальный человек, кто читал документы, он себя по этому поводу иллюзиями не тешит. Я, конечно, допускаю, что депутат Госдумы решил затроллить поляков. Но тогда он сделал блестящий ход, потому что такой подрыв случился. Вспышка на Сириусе видна. Обычно у нас так украинцев троллят. Но не надо так жестко".

Гаспарян указал, что все признано российским государством. "Путин встал на одно колено. В Катыни. Если у поляков там какие-то проблемы, для них есть один вечный рецепт – идти и выкопать Качиньского в 54-й раз. Это, конечно, не потушит вспышку... У них отклонения по части гробокопательства. Не знаю других людей, которые с таким азартом копают одну и ту же могилу".

Что касается фактов по Катыньским событиям, весь массив документов давно издан. Есть документы из архивов ФСБ – в частности, приказ о награждении участников спецоперации. Нет смысла это отрицать, отметил Гаспарян.

"Это просто была очень страшная и кровавая эпоха. Россия свою вину признала. Что поляки-то хотят? Чтобы тоже мы подсуетились и внесли изменения в структуру музея в Катыни? Тогда верной дорогой идут. Я предлагал изначально в музее в Катыни сделать стенды с уничтожением красноармейцев в польских лагерях. Я говорил это и полякам, ой, как они на меня орали…".

Все оценки уже озвучены

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Польше закрывают глаза на трагичные события прошлого века, предпочитая отрицать реальность. "В этой связи можно только высказать сожаление", – сказал он. Песков добавил, что все оценки этого исторического события были озвучены ранее.

"В данном случае я хочу вас вернуть к совместному мероприятию. За год, за два до страшной трагедии в Катыни, вот там звучали все оценки, там собирались все историки и присутствовал президент РФ, ориентироваться нужно на это и, наверное, на все эти оценки", – подчеркнул он.

Напомним, что В 1940 году в Катынском лесу – бывшем поселении Козьи горы в 20 километрах от центра Смоленска – органами НКВД были расстреляны около 4,5 тысячи польских офицеров, интернированных во время военной кампании 1939 года. В 1930-х годах Катынский лес стал также местом захоронения более 6 тысяч советских граждан, оказавшихся жертвами сталинских репрессий.

Ссылки по теме