Уйти из Евросоюза или остаться? Польша не может решить

Флаг Польши

Очередной конфликт между Польшей и Евросоюзом заставляет задуматься о возможном будущем Polexit, полагает автор Politico.

Польша и Венгрия блокируют бюджет Евросоюза из-за наличия в нем пунктов, касающихся верховенства закона. Очередной конфликт Варшавы и Брюсселя заставляет задуматься, не станет ли Польша следующей после Великобритании страной, которая заявит о выходе из ЕС, пишет автор Politico.

Почему Польша действительно может покинуть Евросоюз

Во-первых, ценности Польши не совпадают с ценностями объединения. Многие министры и влиятельные политики, входящие в правую коалицию под руководством партии "Право и справедливость" (PiS), считают, что ЕС навязывает стране "западные" и "либеральные" ценности.

Во-вторых, среди польских чиновников все больше становится тех, кто настроен против Евросоюза. Например, премьер-министр Матеуш Моравецкий, объясняя Сейму необходимость блокировать бюджет ЕС, сравнил ЕС с коммунистическим режимом в Польше и выступил против произвола "еврократов" и "европейской олигархии".

В-третьих, членство в Евросоюзе не в интересах "фактического правителя Польши, 71-летнего Ярослава Качиньского". Автор Politico считает, что Качиньский стремится вырастить лояльную элиту, и чтобы добиться успеха на этом пути, ему и PiS необходимы контроль над судами, СМИ и другими институтами. Более того, правительство уже заявило, что не собирается отказываться от изменений в законы, которые испортили его отношения с Брюсселем.

Причины, по которым Польша не будет запускать новый Polexit

Во-первых, Евросоюз пользуется большой популярностью среди населения Польши. На референдуме 2003 года за вступление в ЕС проголосовали 74% избирателей, и с тех пор любовь к ЕС только усилилась, потому что, если бы референдум проводился сейчас, 81% поляков поддержал идею.

Во-вторых, выход из Евросоюза может разрушить экономику страны. Дело в том, что компании Польши экспортируют и импортируют товары почти исключительно внутри единого рынка ЕС – в 2018 году в ЕС отправились 80% польского экспорта, и из ЕС Польша получила 58% импорта. Большую роль также играют еврофонды. Да и в целом, если Великобритания является шестой по размеру экономикой в мире, то Польша занимает только двадцать второе место и сильно зависит от ЕС.

В-третьих, Польше проще, когда она не одна. Политики республики регулярно заявляют о важности региональных связей и объединения типа Вышеградской группы или "инициативы Трех морей", однако все входящие в них страны – члены Евросоюза, и вряд кто-либо из них готов будет пожертвовать отношениями с Брюсселем.

Ссылки по теме