Как Евросоюз подбодрит белорусскую оппозицию деньгами

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
РИА Новости

Средства пойдут на финансирование гражданского общества, молодежи, малого и среднего бизнеса, а также на улучшение потенциала здравоохранения.

Белорусская оппозиция получит от Евросоюза 24 млн евро. Такую сумму озвучили представители Еврокомиссии (ЕК). Решение было принято в ходе саммита, который стартовал накануне.

"Еврокомиссия приняла пакет мер по оказанию помощи в размере 24 миллионов евро, которая будет напрямую адресована белорусскому народу, в частности, гражданскому обществу, молодежи, малым и средним предприятиям, а также улучшит возможности страны в здравоохранении", – говорится в распространенном заявлении ЕК.

Из общей суммы восемь миллионов евро направят на поддержку гражданского общества и независимых СМИ, в том числе блогеров, а также местных организаций, гражданских групп и правозащитников.

Ровно такая же сумма зарезервирована на поддержку белорусской молодежи. То есть восемь миллионов евро пойдет на обеспечение доступности программ стипендий для студентов и молодых специалистов, оказавшихся в сложной ситуации из-за возникшей политической нестабильности.

Деньги от ЕС также получат представители малого и среднего бизнеса и отрасль здравоохранения. Им будет доступно по четыре миллиона евро. Оставшиеся четыре миллиона евро будут направлены на улучшение качества медицины "посредством укрепления потенциала белорусского общества по реагированию на продолжающуюся пандемию коронавируса".

Еврокомиссар по политике добрососедства и расширения ЕС Оливер Вархей высоко оценил такой вклад Брюсселя. По его словам, таким решением руководство ЕС заявило в очередной раз о том, что находится на стороне белорусского народа и поддерживает активизацию гражданского общества.

24 млн евро – это часть от запланированных 53 млн евро. Еще в августе глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявляла о том, что от имени ЕС Белоруссия получит 53 млн евро, из которых не менее одного миллиона будет направлено на поддержку гражданского общества.

Напомним, что руководство ЕС не признает результаты последних выборов в Белоруссии и считает их сфальсифицированными. Несколько дней назад ЕС расширил санкции против Белоруссии, включив в списки еще 15 человек из числа руководителей государства и представителей силовых структур.

Помимо президента Белоруссии Александра Лукашенко, под санкции попал его старший сын Виктор, который занимает должность советника президента по национальной безопасности. В список включили среди прочих также председателя КГБ Белоруссии Ивана Тертеля, главу следственного комитета Ивана Носкевича, руководителя администрации президента Игоря Сергеенко и пресс-секретаря Лукашенко Наталью Эйсмонт. Ограничения означают запрет на въезд в Евросоюз и заморозку активов в Европе. Первый пакет санкций ЕС ввел в начале октября. Тогда в списке было 40 лиц.

Ссылки по теме