Репатриации граждан стран Балтии из Великобритании – быть! Возможно, за плату

Флаг Великобритании и Евросоюза в здании Европарламента в Брюсселе
© Sputnik / Стрингер

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис рассказал, что балтийские республики будут возвращать своих граждан из Великобритании – но не всех.

Страны Балтии будут совместными усилиями возвращать из Великобритании своих граждан, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Наше посольство в Великобритании со вчерашнего дня начало собирать данные о людях, которым необходимо так называемое гуманитарное возвращение по семейным обстоятельствам или из-за других обстоятельств, которые требуют незамедлительного возвращения", – цитирует Mixnews.lv Ландсбергиса.

О действиях Латвии, Литвы и Эстонии на данный момент известно следующее:

  • Сейчас посольство Литвы в Великобритании регистрирует людей, которым необходима репатриация;
  • Количество нуждающихся, по словам главы МИД Литвы Ландсбергиса, "не более сотни";
  • Каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке;
  • Помощь гражданам, которые решат вернуться в Латвию, Литву и Эстонию, может оказаться платной;
  • Граждане, вернувшиеся на репатриационных рейсах, должны будут соблюдать десятидневную самоизоляцию, а также сдать тест на COVID-19.

Напомним, что Латвия в понедельник, 21 декабря, приостановила авиасообщение с Великобританией, где обнаружили новый штамм коронавирусной инфекции. Многие латвийцы, находящиеся в Соединенном Королевстве, обратились в МИД с просьбой помочь.

В ведомстве признали, что ситуация сложная, однако отметили, что необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию.

"Я очень озадачен, узнав, что в этих непростых условиях люди вчера вечером бросились в аэропорт, чтобы попасть на последние рейсы в Великобританию для того, чтобы навестить друзей, не зная, смогут ли вернуться. Мы должны стать более ответственными", – прокомментировал в Twitter представитель МИД Янис Бекерис.

Кроме того, Бекерис заявил, что никаких репатриационных рейсов на данный момент не планируется. Он также отметил, что в случаях, когда человек, оценивая все риски, не может отказаться от поездки, ему следует самостоятельно думать о своем возвращении домой.

Ссылки по теме