Крупнейшие торговые войны: кто их вел, и к чему они привели

Флаги Китая и США
AP Photo/Andy Wong

Новый хозяин Белого дома Джо Байден продолжит противостояние с Китаем. На этом фоне портал Baltnews вспоминает самые известные торговые войны, которые знала история.

Новый хозяин Белого дома Джо Байден пообещал усилить давление на Китай по линии прав человека и ранее успел обвинить своего предшественника Дональда Трампа, который развязал торговую войну с Китаем, в том, что тот был слишком мягок. Посыл Байдена однозначен: противостояние с Пекином будет продолжено.

На этом фоне портал Baltnews вспоминает самые известные торговые войны, которые знала история. Напомним, что торговой войной обычно называется соперничество двух или более стран, основные цели которого – либо захват зарубежных рынков, либо предотвращение захвата торговой монополии национальной экономики со стороны зарубежных игроков.

Опиумные войны

В XIX веке в Китае произошло два военных конфликта из-за разногласия о торговле со страной опиумом. Первая опиумная война датируется 1840–1842 годами.

Империя Цин запрещала на территории Китая вести торговлю опиумом, который приносил Великобритании огромную прибыль. Проводя политику по защите китайского рынка от наркотиков, в декабре 1839 года император закрыл рынок страны всем коммерсантам и контрабандистам из Англии и Индии.

В апреле 1840 года Великобритания объявила Империи Цин войну. Боевые действия продолжались до августа 1842 года. Итогом войны стало подписание Нанкинского договора, согласно которому Империя выплачивала Англии крупную контрибуцию, отдавала остров Гонконг и открывала китайские порты для английской торговли.

Вторая опиумная война была организована Великобританией и Францией против Империи Цин в 1856 году. Тогда Англия пыталась проникнуть во внутренние провинции Китая. Эта война также закончилась победой Великобританией.

Закон Смута-Хоули о тарифе

Согласно этому американскому закону от 17 июня 1930 года, поднимались ставки пошлин на более чем 20 тысяч импортируемых товаров. В ответ другие государства подняли пошлины на американские товары, что в результате привело к резкому падению торгового оборота между США и европейскими странами. Закон Смута-Хоули фактически подтолкнул США к Великой депрессии.

Куриный налог

На период с 1961 по 1964 год пришлась так называемая Куриная война. Дело в том, что США ввели куриный налог – 25% таможенную пошлину – на картофельный крахмал, бренди и легкие грузовые автомобили в ответ на пошлины, которые наложила Франция, а также Западная Германия на импортируемое из Америки мясо курицы.

Итогом Куриной войны стало снятие пошлин на картофельный крахмал и бренди, однако в течение следующих 48 лет оставалась пошлина на легкие грузовики. Таким образом, в Вашингтоне рассчитывали защитить американских производителей от иностранной конкуренции.

Ссылки по теме