Что говорится в переписке об афере с данными вакцины Pfizer

Вакцина от коронавируса Pfizer / BioNTech
REUTERS / DADO RUVIC

Тема: Гонка вакцин

Le Monde опубликовала секретные сведения из документов, которые свидетельствуют о давлении на европейского регулятора при утверждении вакцины Pfizer-BioNTech.

В Сети опубликовали документы Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС), которые рассказывают, как именно утверждалась вакцина против коронавируса COVID-19 Pfizer-BioNTech и какое давление при этом оказывалось, пишет газета Le Monde.

Папка состоит из 20 частей. Среди документов есть 19 писем, отправленных в период с 10 по 25 ноября разными ответственными сотрудниками агентства. Пять конкретных писем позволяют судить о давлении, которое оказывалось на агентство для ускорения процесса утверждения вакцины от COVID-19.

В переписке от 12 ноября один из сотрудников ЕАЛС рассказывает о беседе с комиссаром ЕС по здравоохранению Стеллой Кириакидес, которая настаивала на том, "чтобы все европейские государства получили вакцину одновременно", страны не форсировали применение национальных процедур, так как это может привести к задержкам в процессе официального утверждения препарата.

При этом, согласно директиве ЕС, в случае эпидемии государства имеют право использовать лекарственные средства, не получившие одобрения ЕАЛС.

Второе письмо датировано 19 ноября. Один из сотрудников ЕАЛС прокомментировал селекторное совещание Европейской комиссии: "Атмосфера дает представление о том, с чем может столкнуться ЕАЛС, если ожидания не оправдаются, вне зависимости от того, реалистичны они или нет".

На следующий день в переписке с Датским агентством лекарственных средств тот же самый чиновник признал, что для него стало неожиданностью заявление председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, "четко назвавшей две вакцины, которые смогут получить одобрение до конца года [Pfizer-BioNTech и Moderna]".

"С обоими препаратами до сих пор имеются проблемы", – написал сотрудник ЕАЛС.

В остальных документах ведомства речь идет о проблемах вакцины Pfizer-BioNTech. Согласно данным, в ноябре ЕАЛС сформулировало три главных возражения против этой вакцины:

  • отсутствие одобрения в отношении некоторых производственных площадок;
  • нехватка данных о коммерческих партиях вакцины;
  • факт выявления качественных различий между коммерческими партиями и теми, которые применялись в ходе клинических испытаний.

Компания Pfizer отказалась комментировать утекшие в сеть данные.

Ссылки по теме