"Это будет взрыв вулкана Йеллоустон". Что ожидают русские в США от президентства Байдена

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
REUTERS / KEVIN LAMARQUE

Андрей Татарчук

Джо Байден официально стал 46-м президентом Соединенных Штатов Америки. Что от нового лидера страны ожидают русские, эмигрировавшие в Америку?

46-й президент Соединенных Штатов Джозеф Робинетт Байден-младший приступил к своей работе. Чего ожидает население от своего нового лидера, Baltnews узнал у американцев.

Публицист с иерусалимским бэкграундом Игорь Туфелд живет на Восточном побережье в штате Массачусетс. В Бостон ему я (автор Андрей Татарчук – прим. Baltnews) звонил ночью из Риги в середине прошлого года на волне захлестнувших Америку беспорядков движения Black lives matter (BLM).

Уже тогда Игорь был убежден, что хаос BLM создан искусственно и позволяет заработать предвыборные очки кандидату в президенты от Демократической партии Джо Байдену. Активисты леворадикальных движений, включая "Антифа" и ЛГБТ, после инаугурации нового президента, впрочем, потребовали от него политических бонусов за поддержку и лобби – им не нужен Байден, им нужна своя власть.

Протестующие на одной из улиц Нью-Йорка. Митингующие выступают против произвола полиции и поддерживают чернокожее население США
© Sputnik / Брайан Смит
Протесты в Нью-Йорке

Скучно в Америке не будет, главное – чтобы не пострадал народ

Америка могла стать великой страной снова, убежден Туфелд, но с Байденом у руля это вряд ли произойдет.

"Америка будущего – это страна, в которой любой мигрант из Тихуаны или Боготы, перейдя границу, может объявить себя беженцем и остаться. Что-то подобное действует в Евросоюзе при поддержке вашей европейской либеральной партии "Христианско-демократический союз" и канцлера Ангелы Меркель в отношении миллионов беженцев из стран Африки и Азии. Они хлынули в Европу с 2015 года, им достаточно сделать шаг на вашу землю, и они остаются у вас навсегда. Брюссель, Берлин, Париж и Марсель маргинализируются, и это все ради популизма левых либеральных партий.

Но я не хочу говорить о закате Европы. Я живу в Америке и хочу видеть свою страну успешной. Я голосовал за Дональда Трампа, при котором федеральная экономика показала признаки улучшения после того, как Барак Обама зарывал ее под землю", – сообщил собеседник.

Игорь Туфельд
Игорь Туфельд

"Администрация Байдена планирует перестать выдавать в аренду участки недр для нефтегазопромыслов на федеральных землях – только в Нью-Мексико добыча нефти на новых и старых скважинах, развиваясь, обеспечивала около 39% бюджета штата. В первый же день своей деятельности президентом Байден лишил 52 тысячи американцев работы, закрыв нефтедобывающие производства на Аляске. Это десять тысяч безработных и потери в 2,6 миллиарда долларов.

Поднимутся цены на бензин – это плюс для нефтедобывающих компаний России и Ирана, но Америка снова в убытке. Также Байден приостановил строительство стены на границе с Мексикой – в строительстве занято 42 тысячи работников. Разрыв этого строительного контракта приведет к выплатам неустойки подрядчикам на сумму почти 800 миллионов долларов. И это все Байден успел сделать после инаугурации 20 января. А что дальше?" – спрашивает Игорь Туфелд.

Пограничная стена с США в мексиканской Тихуане
© Sputnik / Дмитрий Знаменский
Пограничная стена с США в мексиканской Тихуане

Америка снова готова принимать всех людей

Америка с президентом Байденом – как вулкан Йеллоустон, кипит, но что с ним будет и взорвется ли, неизвестно. Из ключевых решений нового президента, выполнение которых перелицует Америку, собеседник выделил отмену президентом Байденом решения Верховного суда о запрете включения нелегальных мигрантов в перепись населения.

Это важно – на основе данных переписей утверждается бюджет каждого штата, также размер популяции влияет на количество представителей от штатов в Конгрессе – разумеется, увеличится число представителей Демократической партии.

Байден заручается поддержкой нелегальных иммигрантов, которых на территории США сейчас, по официальным данным, 11 миллионов человек, а реально может быть более 20 миллионов. Новый решительный президент также замораживает депортации нелегалов, то есть любой нерезидент, въехав любым образом на территорию любого федерального штата, может почти стопроцентно навсегда стать американцем, как и его семья.

"Генпрокурор Техаса Кен Пакстон подал иск к администрации Байдена за прекращение депортации иммигрантов, МВД США не провело консультаций по этому вопросу с властями штатов, – говорит Туфелд. – В южных штатах до трети населения в некоторых городах сегодня уже не коренные янки, а латиноамериканцы.

Английский вытесняется испанским, растут преступность и торговля наркотиками. Через Сан-Диего из Тихуаны героин и кокаин везут десятками тонн, на границе конфисковано в 2017 году 8 тонн героина.

Знаете, что еще? Партия Байдена планирует к 50 штатам страны добавить еще два штата – федеральный округ Колумбия (D.C., District of Columbia) и Пуэрто-Рико. Так появятся на карте США два новых штата по идее-фикс демократов. Республиканская партия в такой ситуации будет иметь очень сложные перспективы, сложное будущее – речь идет о создании диктатуры партии демократов".

Караван мигрантов из Гондураса направляется в США
РИА Новости
Караван мигрантов из Гондураса направляется в США

Два новых демократических штата: Колумбия и Пуэрто-Рико

Сепарация Америки на 52 штата (где острова Пуэрто-Рико уже де-факто протекторат США, но не юридический субъект федерации) и округ D. С., включающий столицу Вашингтон, выгодна демократам. Это – еще плюс по два представителя от каждого нового штата в Сенате, и сенаторов скорее от Демократической партии, которая получит стабильное преимущество при продвижении любых проектов.

Доминирование над республиканцами уже при нынешнем дуэте Байден-Харрис может затянуться на несколько сроков, замораживая проекты республиканцев, которым придется демократизироваться.
Так, партия "ослов", победив республиканцев-"слонов" во многом благодаря беспрецедентному "почтовому голосованию" и стратегической поддержке ведущих медиа-ресурсов, может закрепиться во всех ветвях федеральной власти на несколько президентских сроков вперед или на целые десятилетия.

Джо Байден и Камала Харрис
Reuters / KEVIN LAMARQUE
Джо Байден и Камала Харрис

Разумеется, политика финансово-социальной поддержки расовых, сексуальных и, возможно, совершенно асоциальных меньшинств станет расти с каждым президентом-демократом, ведь левый либерализм – это идея, которую невозможно сбросить с воза, не рискуя электоральным рейтингом.

"После инаугурации Байден за несколько минут подписал 17 государственных указов, отменив ряд стратегически значимых решений своего предшественника Трампа. Это президент-машина.

Он открывал папки, подписывал и подписывал, а ведь за каждым решением стоят миллиарды долларов и глубокая трансформация внешней и внутренней политики государства, такие акты невозможно ратифицировать в первый день после своей инаугурации, не думая о последствиях.

Один из указов обязывает американцев носить медицинские маски во всех федеральных учреждениях – подписав этот указ, Байден тут же в федеральном учреждении снял с себя маску. Адекватен ли он?" – говорит американец.

Он прогнозирует во внешней политике также глобальные изменения – хотя администрация нового президента не сигнализирует на прекращение санкционных войн с Китаем и Россией, очевидно, для Байдена это будут основные направления внешней политики. На текущий год на цели общественной пропаганды против КНР официально выделено 300 миллионов долларов, против России – 290 миллионов долларов, и, возможно, это лишь суммы предварительного финансирования.

При этом, как отметил Туфелд, Джо Байден планирует разморозить программу сокращения ракетного вооружения с Россией, из которой вышел Трамп, но НАТО и Пентагон, при 45-м президенте Трампе практически не участвовавшие в крупных военных конфликтах, при Байдене способны ввязаться в большую военную заварушку за пределами Соединенных Штатов во имя, разумеется, ценностей глобальной демократии.

Гуд бай, старая Америка

Байден понимает, что больше ста миллионов республиканцев – это чересчур много для нового демократического порядка, гарантирующего безопасность, толерантность и отсутствие гражданских вооруженных конфликтах в штатах.

Демократы готовят беспрецедентную программу по выкупу оружия (которое, вообще-то, гарантированно 2-й Поправкой к Конституции со времен отцов-основателей США) у населения. На руках американцев сейчас больше 300 миллионов единиц оружия, в том числе автоматического и крупнокалиберного, и это серьезная проблема. Не хочется рассуждать в стиле эсхатологии о второй Гражданской войне в самой развитой державе мира, однако риски выросли.

Представители партии The Black Panther Party (BPP) присутствуют на ежегодном митинге в защиту второй поправки к конституции Соединенных Штатов, которая обеспечивает право на свободное ношение оружия, в Ричмонде.
© Sputnik / Юки Ивамура
Представители партии The Black Panther Party (BPP) присутствуют на ежегодном митинге в защиту второй поправки к конституции Соединенных Штатов, которая обеспечивает право на свободное ношение оружия, в Ричмонде.

"Если все же огнестрельное оружие будут выкупать у населения, я не знаю, как на это отреагируют реднеки в консервативных и в основном республиканских штатах, простые янки, кровь от крови генерала Ли, верящих в священную незыблемость 2-й Поправки. Если оружие начнут отнимать, тоже не лучший выход. Демократы строят новое общество. Сейчас главное – изолировать Трампа. Он ушел с поста президента, зачем демократам нужен его импичмент? Чтобы ограничить его влияние, отомстить, наконец, они очень злопамятны", – говорит Туфелд.

В истории США всего три президента из наличествующих на сегодня 46 были представлены к импичменту Палатой представителей. Трампу вменяется в 2019–2020 году дело о злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании правосудию, а уже в 2021 году – дело о подстрекательстве к мятежу.

Президент США Дональд Трамп
Reuters / CARLOS BARRIA
Президент США Дональд Трамп

"Дональд Трамп – не испуганный республиканец Ричард Никсон, у Трампа нет причин каяться. У меня впечатление, что демократы ужасно боятся Трампа. Он сделал все, что обещал, его любят в Америке и уважают за надежность во всем мире. Они так его ненавидят, что для Джо Байдена и Камалы Харрис сейчас главное – закопать его как можно глубже.

Он не будет баллотироваться на следующих выборах, когда ему будет 78 лет, но у него есть сыновья – и демократы хотят покончить со всей семьей и окружением Трампа. Импичмент в отношении бывшего президента антиконституционен, интересы Трампа защищают несколько ведущих адвокатов, в том числе один из лучших – Алан Гершовиц, легенда. Я думаю, демократы проиграют это дело. И я очень надеюсь, что они не проиграют Америку", – резюмировал бостонский политолог в беседе с Baltnews.

Миграция и пандемия около американской мечты

Моя однокурсница Маша Брук эмигрировала в Америку давным-давно. Она руководит штатом дипломированных медицинских сестер социального здравоохранения в медицинском Департаменте Сан-Диего – мегаполиса Западного побережья, отделенного от мексиканской Тихуаны лишь несколькими десятками миль по автостраде. На выборах она голосовала за Трампа.

"Он республиканец. И я голосовала за то, что он сделал.

Трамп выполнял обещания, и экономически до пандемии коронавируса Америка получила экономический рестарт после рецессии Барака Обамы. Это важно.

Что будет теперь с Байденом, даже не хочу говорить, – рассказывает она. – Говорят, что демократы оплачивают чужие войны и попечение иммигрантов в нашей стране, и это так.

К слову, я не согласна с Трампом по поводу ограничений для мигрантов. Я сама эмигрант из Латвии, мне помогали, и я уверена, этим людям надо помогать тоже. Конечно, не тем, кто сидит на материальном попечении, но ведь большая часть людей из-за мексиканской границы стараются работать в Америке так тяжело и много, как никогда не работают сами американцы".

Маша Брук
Маша Брук

Маша живет в центре Сан-Диего в городском районе, более развитом, чем территории к югу и на восток в сторону гор Сьерра-Маэстра. Ее главная работа сейчас связана с программой вакцинации населения города, где привито уже около 150 тысяч жителей. Департамент здравоохранения и вся Калифорния выбрали прогрессивную модель вакцинации – первыми инъекции получили медицинские работники и люди в домах престарелых, в фокусе внимания – наиболее уязвимый сегмент резидентов от 75 лет.

Вакцины – Pfizer и Moderna, через месяц должна поступить первая партия вакцины AstraZeneca. Принцип действия всех вакцин на основе нуклеиновых кислот западных фармконцернов – знакомство иммунной системы человека с белком шипа коронавируса, когда вырабатываются антитела и организм выздоравливает за счет иммунного ответа вирусному заражению. Эффективная российская вакцина "Спутник V", правда, населению США практически незнакома.

Сотрудники и посетители в центре вакцинации от коронавируса на территории конференц-центра Якоба Явица в Нью-Йорке.
© Sputnik / Юки Ивамура
Открытие центра вакцинации в Нью-Йорке

"Я работаю с 7 утра и до 8 вечера, и у меня просто физически нет времени интересоваться действиями Байдена в первые дни его президентства. Среди 17 указов Трампа и новых решений Байдена значится защита иммигрантов? Да, я это поддерживаю.

В получасе езды от моего дома начинается Мексика, перед ней мексиканские кварталы с очень плотным заселением. И заболеваемость коронавирусом там самая высокая, потому что они работают и живут коммунами и семьями по десять человек в двух комнатах, а когда кто-то заболевает, все ухаживают за ним. В Сан-Диего около 40% мигрантов и высокая заболеваемость: в городе заболевает до 2500 человек в день, было около четырех тысяч в сутки. Эпидемия и меры борьбы с ней главное сейчас", – говорит Маша.

По словам медицинского работника-эпидемиолога, экономическое положение в Калифорнии с введением режима чрезвычайной ситуации было почти катастрофическим – люди беднели, теряя источники доходов, но во всей сфере медицинского обслуживания в связи с переработкой денег стало даже больше.

"С деньгами у большинства людей было ужасно. Сейчас, когда есть пошаговая программа вакцинации, появился свет в окошке. Важно, что эти вакцины атакуют меняющиеся штаммы вируса и уменьшают случаи повторного заболевания у выздоровевших. В Америке уже привито большое количество людей, и я сама на днях должна получить вторую дозу препарата".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме