"Система прогнила". США предрекли серьезные катаклизмы

Президент США Дональд Трамп бросает кепку с надписью "Сделаем Америку снова великой"
REUTERS / CARLOS BARRIA

Почему политическая система в Соединенных Штатах сильно деградировала и что ждет страну в будущем, объяснил всемирно известный политолог Фрэнсис Фукуяма.

Пока неизвестно, в каком направлении будут двигаться США после инаугурации Байдена. Основная неопределенность заключается в том, что будет происходить внутри Республиканской партии.

Трамп и его последователи перестарались со штурмом Капитолия, после чего многие республиканцы отказались от дальнейшей совместной деятельности с уже бывшим президентом Дональдом Трампом. Об этом пишет в материале для Foreign Affairs Фрэнсис Фукуяма, старший научный сотрудник Стэнфордского института и директор Центра изучения демократии, политического развития и верховенства закона Института Мосбахера.

"В политическом плане президентство Трампа не создало Республиканской партии сильные позиции. Партия перешла от обладания президентским постом и большинства в обеих палатах Конгресса в 2017 году к тому, что не удерживает сегодня ни один из этих институтов", – отметил он.

"Но культ личности Трампа стал доминировать в партии до такой степени, что даже этот переход к насилию может не отпугнуть людей. Сейчас можно предположить медленное, но неуклонное восстановление власти в партии бывшим ее мейнстримом, который приспосабливается к отсутствию власти и необходимости расширения партийных рядов для победы на будущих выборах", – добавил Фукуяма.

По его мнению, то, как будут развиваться события в Соединенных Штатах в ближайшие годы, приведет к серьезным последствиям для глобальной демократии.

По мнению эксперта, экс-президент Трамп сделал огромный подарок главным соперникам США – России и Китаю. "Соединенные Штаты расколоты, отягощены внутренними проблемами и противоречат своим собственным демократическим идеалам", – подчеркнул политолог.

Он считает, что победу Байдену в Белом доме обеспечило лишь символическое демократическое большинство в Конгрессе, но этого недостаточно, чтобы США восстановили свой международный авторитет.

"Помимо всего прочего, Трамп мог сохранить свою власть в партии, изображая себя мучеником, пожертвовавшим всем ради своей страны. Если сильно пофантазировать, то можно даже представить себе, что Трамп и его отчаянные сторонники превращаются в террористическое подполье, используя насилие, чтобы нанести ответный удар по тому, что они считают незаконной администрацией Байдена", – заключил Фрэнсис Фукуяма.

Ссылки по теме