Как "Красная армия Сталина" оккупировала Норвегию

Рейд по берегу Авачинского залива на Камчатке
© Sputnik / Александр Пирагис

Испанский журналист рассказывает, как самая северная страна НАТО – Норвегия – проморгала явную агрессию. Но вторжение осуществил вовсе не российский ВМФ.

Самой северной стране-члену НАТО – Норвегии – угрожает не Северный флот ВМФ России, а гигантские камчатские крабы. О новой "нечеловеческой" угрозе норвежским рыбакам написало издание La Vanguardia.

Новая угроза или, как называет крабов журналист, "красная армия Сталина" действительно становится проблемой для норвежцев. И пока северная страна НАТО опасается гипотетического нападения России и проводит военные учения с участием американских ВМС в регионе Финнбарке, членистоногие существа уже оккупировали Лофотенские острова и продолжают свое путешествие. Крабы продвигаются в среднем на 50 км в год. Такими скоростями через десять лет он уже будут в Бергене.

Выглядит это устрашающе. Камчатские крабы могут достигать двух метров в диаметре и веса в 15 килограмм. Этот вид краба советские ученые в прошлом веке в качестве эксперимента перевезли в Мурманск и на Кольский полуостров, предполагая, что они не приживутся. Ученые ошиблись. Крабы не только приспособились к новым условиям на российских территориях, но и двинулись в Норвегию.

Это нашествие пугает рыбаков, занимающихся ловлей трески и сельди. Камчатские крабы не только рвут рыбацкие сети своими гигантскими клешнями, но и сами поедают рыбу. Учитывая тот факт, что на Лофонтенских островах рыбная ловля – это способ заработка и гарант существования, крабы угрожают жителям этого региона. Рыбаки просто рискуют остаться без улова и без средств на жизнь.

Экологи также бьют тревогу. Крабы – хищники, "охотятся" колониями – сбиваются в группы по 10 тысяч особей и двигаются, поедая всех морских обитателей – мидий, моллюсков, планктон и личинки. В итоге "дно становится морским аналогом пустыни Сахара", отмечает автор. Баланс водной экосистемы нарушается.

"В Норвегии, как и в России и на Аляске, вводят ежегодные квоты на ловлю крабов, чтобы не перенасытить рынок, и разрешают вылавливать только самцов, обязывая отпускать самок и детенышей обратно в воду (не все так делают, поэтому остается икра)", – отмечает автор.

Популяция разрастается, но пока с этим никто ничего не делает. Продажа крабов – дело прибыльное, поэтому этот "миграционный поток" никто не останавливает. Это опасно. По мнению автора, даже оккупация немцев Норвегии в 1945 и продвижение Красной армии в ходе сражения с оккупантами "не могут сравниться с вторжением десяти миллионов камчатских крабов – "красной армии Сталина".

Ссылки по теме