Спор о Холокосте. Как Польша ополчилась на Францию за "клевету"

Украинская ССР. Узники львовского гетто - Юденрат
© Sputnik / Борис Криштул

Тема: Острые углы истории

Между Польшей и Францией возник политический конфликт из-за "неудобных" фактов в научной работе о Холокосте.

Между Польшей и Францией разразился скандал на исторической почве. Излюбленная поляками тактика искажения истории Второй мировой войны сработала против них же самих.

Французская общественная радиокомпания France Culture выпустила материал, в котором на Польшу возложили ответственность за преступления нацистской Германии, сообщает EADaily. Теперь руководство Польши требует начать уголовные процессы против журналистов.

Претензии Польши

Материал под названием "Польша судит историков" был посвящен недавнему суду в Польше над двумя историками-исследователями Холокоста Барбарой Энгелькинг и Яном Грабовским.

В своей книге "Бесконечная ночь: судьбы евреев в отдельных воеводствах оккупированной Польши", которая была опубликована в 2018 году, исследователи раскрывали неприятные для поляков факты преследования и уничтожения евреев в годы Второй мировой войны в Польше и перечислили имена тех, кто мог бы быть причастен к уничтожению. Эти имена и стали поводом для запуска судебного процесса, отмечает DW.

В своем исследовании историки пришли к выводу о том, что староста хутора Малиново, согласно показаниям одной свидетельницы, был причастен к преследованию местных евреев в годы Второй мировой войны.

Это утверждение послужило поводом для иска. Иск против историков подала племянница того самого старосты, 81-летняя Филомена Лещиньская. Она обвинила историков в клевете и потребовала денежной компенсации и публичных извинений.

Помощь государства

Однако есть основания полагать, что за ней стояли куда более влиятельные силы, чем просто желание защитить честь семьи, пишет издание "Известия" в своем расследовании по этому делу.

Так, помощь в подаче иска ей оказывала подконтрольная государству организация – Польская антидиффамационная лига (RDI). Цель деятельности этой организации – "прояснение неправдивой информации" в истории Польши.

Еще один косвенный показатель причастности государства: иск против историков поддержала правящая партия "Право и справедливость" (ПиС). Их позиция заключается в следующем: любое расследование о причастности поляков – позор для страны, пишет Reuters.

В итоге суд вынес приговор в пользу истца. Информация о преследовании евреев старостой признана клеветой, которая не должна попадать на страницы переиздания их работы в будущем. Вторую часть иска – о компенсации – суд не удовлетворил.

На фоне этой истории французские журналисты France Culture выпустили соответствующий материал, сопроводив его фотографией Данцига, нынешнего Гданьска, украшенного флагами Третьего рейха. При этом в подписи к снимку указано: "Гданьск, Польша, апрель 1939 года". Журналисты также отметили, что Польша всегда готова наброситься на тех, кто заявит о ее причастности к расправе над евреями.

"Польша хотела бы запретить любые ссылки и осудить любого, кто приписал бы ей ответственность или совместную ответственность за преступления, совершенные Третьим германским рейхом", – заявила France Culture.

Острая реакция

Заместитель главы польского Министерства иностранных дел Шимон Шинковский вель Сенк уже заявил, что Франции следует ожидать реакции дипведомства.

"Эта скандальная запись станет предметом реакции посольства Польши в Париже. Нет согласия на такую явную и наглую фальсификацию истории и нападения на Польшу с использованием фейковых новостей", – заявил он.

Польский юридический институт Ordo Iuris пошел дальше. Там заявили, что дипломатической реакции в данном случае недостаточно, и выразили готовность требовать возбуждения уголовного дела против французской телекомпании.

Историк, который является автором книги, сейчас проживает в Канаде и является профессором университета Оттавы. В интервью ABC News он заявил следующее:

"На первый взгляд кажется, что в центре этого гражданского разбирательства находится пожилая дама, которая хочет защитить доброе имя своей семьи, предположительно поруганное авторами "Бесконечной ночи". В реальности, однако, все дело было подготовлено, запущено и оплачено воинственной правой националистической организацией, которая напрямую финансируется из бюджета и действует в качестве посредника польских властей".

Историки справедливо опасаются, что такие действия властей могут запугать исследователей этой темы. Сами обвиняемые намерены обжаловать это решение.

Еврейский вопрос для Польши – максимально болезненный. Недаром в прошлом году Польшу так задело выступление президента РФ Владимира Путина на расширенном заседании коллегии Минобороны 24 декабря.

Путин представил присутствующим некоторые документы, в которых зафиксированы переговоры Польши с Гитлером и показано сходство антисемитских настроений нацистского вождя и польских дипломатов. Закончилось это тем, что высшие должностные лица России не получили приглашения от польских властей на мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Освенцима.

Закон, предусматривающий наказание за обвинения поляков в Холокосте, был принят польским парламентом в 2018 году. Согласно документу, каждый, кто публично приписывает польскому государству ответственность за преступления, совершенные Третьим рейхом, наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

Ссылки по теме