Двойные стандарты в Прибалтике: Холокост признают, но пособников нацистов героизируют

День памяти жертв Холокоста
© Sputnik / Стрингер

Тема: Острые углы истории

В День памяти жертв Холокоста активист Александр Филей рассказал, как в странах Балтии относятся к событиям того времени.

Власти стран Балтии придерживаются двойных стандартов в вопросах исторической памяти, например, таких как Холокост. Об этом рассказал известный латвийский активист Александр Филей.

"Те люди, которые Холокост пережили сами, их дети, внуки – они все прекрасно помнят, знают, и, естественно, память об этих событиях отмечают в кругу семьи и в различных организациях. Эта дата для них значима", – сказал он в разговоре с Baltnews.

"Но что касается прибалтийских элит, здесь у меня возникает оправданное сомнение, потому что я не слышал с их стороны высказываний о том, что в истории Латвии, во время нацистской оккупации, действительно был период, когда происходили расправы над еврейским населением, и что они носили действительно масштабный характер", – добавил Филей.

В Латвии День памяти жертв Холокоста отмечается 4 июля, в эту дату традиционно проходит траурное мероприятие у мемориала Большой хоральной синагоги, которая была сожжена на четвертый день нацистской оккупации в 1941 году.

"Но практика показывает, что одной рукой вроде бы формально происходит упоминание этих событий, но очень в нейтрально сглаженном ключе. Другой рукой, например, происходит героизация нацистских преступников", – заметил активист.

В качестве примера он привел кенотаф Вольдемара Вейса на Братском кладбище, где 8 мая происходит возложение цветов.

"При том, что Вольдемар Вейс был одним из самых кровавых нацистских преступников Латвии периода нацистской оккупации. Он лично по радио выступал и призывал расправляться с врагом, имя которого всем известно – намекаю на евреев. В дальнейшем он возглавил в том числе и вербовку, и полицию порядка – об этом как будто нет никакого упоминания", – заметил Филей.

По его мнению, на то, что невыгодно, прибалтийские власти закрывают глаза. Но когда перед лицом влиятельных европейских или американских структур нужно показать, что в странах Балтии тоже чтят память о Холокосте, – это происходит.

"Отчасти это может быть связано с тем, что очень многие современные латыши не чувствуют своей причастности к тем событиям. Может быть, роль сыграло то, что по всей Европе, расправляясь с евреями, [в странах Балтии] это было так же, как и у всех. Может быть, не было таких показательных процессов над карателями именно в годы уже советской власти, хотя, например, в других странах они происходили. Может быть, это тоже как-то сказалось, что не было таких массовых судов над нацистскими коллаборационистами в Прибалтике, кроме пятерых немецких военных преступников, которые были казнены", – предположил активист.

"Но над латышскими военными преступниками, именно называю их военными преступниками, таких процессов в Латвии, Литве, Эстонии не происходило. Просто тихо куда-то ссылали в Сибирь. Но так, чтобы это все демонстрировать и показывать, как раз этого и не было, чтобы не травмировать историческую память. Не хотели обижать Прибалтику таким образом", – заключил Филей.

Напомним, 27 января – всемирный день памяти жертв Холокоста. В Бикерниекском лесу находится самое большое в стране место массового уничтожения и захоронения жертв нацистского террора. С 1941 по 1944 год, когда Латвия была оккупирована нацистской Германией, здесь было убито около 35 тысяч человек, из которых около 20 тысяч были евреи из Латвии, Германии, Австрии и Чехословакии.

Официальная памятная дата жертв Холокоста в ЛР – 4 июля. В этот день нацисты и их помощники сожгли в Риге Большую хоральную синагогу.

Ссылки по теме