Мюнхенская конференция стала похожа на поздние съезды КПСС

Избранный президент США Джозеф Байден во время присяги
© Sputnik / Стрингер

Почему сегодня уровень Мюнхенской конференции по безопасности совсем не тот, что был в 2007 году, рассказал политолог Алексей Мартынов.

В пятницу, 19 февраля, прошла специальная онлайн-сессия Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, где выступали лидеры США, Германии и Франции. Представителей России на форуме не было.

В разговоре с Baltnews политолог Алексей Мартынов оценил мероприятие. По его словам, Мюнхенская конференция – это некогда очень важная площадка, где в неформальной обстановке первые официальные лица произносили самые важные для всего мира слова.

"Конечно, сегодня эта некогда важная площадка деградирует, превращается в очередную историю, где ничего нового не говорится, никто не ведет каких-то важных дискуссий, где очень формально и в духе поздних советских партийных съездов постулируются банальные заезженные пропагандистские клише, но не более того", – отметил политолог.

"В этот раз все усугублено тем, что в разгар пандемии, из которой Запад так и не может выбраться, несмотря на всю их браваду в начале развернутой ими же пандемии, несмотря на то, что люди болеют, вирус есть, никуда он не делся. Тем не менее и Европа, и Америка сегодня не рискуют даже встречаться просто потому что им так и не удалось побороть этот опасный вирус. Чего не скажешь, кстати, про "разорванную в клочья бензоколонку", как они называли Россию, или "красный тоталитарный" Китай", – добавил политолог.

Уровень Мюнхенской конференции 2007 года, где была произнесена знаменитая речь президента России Владимира Путина, несопоставим с тем, что происходит на этой площадке сейчас, считает Мартынов:

"Поэтому это все довольно унылое зрелище. Смотрели эту онлайн-мюнхенскую конференцию только те, кому это очень нужно – журналисты и политологи, потому что нам надо это как-то комментировать. Унылое зрелище представляет собой онлайн-президент США, который в очередной раз говорит о том, что Америка возвращается".

"Лично мне это все напоминает поздние советские съезды, где дряхлые лидеры КПСС стоят и бубнят что-то на трибуне, а те, кому нужно это смотреть, по разнарядке стоят и смотрят. А на самом деле особо ни у кого это ни интереса, ни отклика не вызывает", – заключил он.

Ссылки по теме