Шотландия снова намерена отделиться от Британии. Получится ли?

Марш за независимость Шотландии в Эдинбурге
© Sputnik / Роберт Перри

Власти Шотландии готовятся к новому референдуму об отделении от Великобритании. Каковы их шансы его провести, рассказала политолог Людмила Бабынина.

Шотландия готовится ко второму за семь лет референдуму об отделении от Великобритании. Какие шансы на проведение референдума и на победу сторонников независимости, рассказала руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

"Референдум 2014 года был абсолютно легитимным, поскольку его санкционировало правительство Великобритании. Пока Борис Джонсон не соглашается на второй референдум. Соответственно, пока никакого легитимного референдума провести невозможно. А смогут ли договориться шотландские националисты с британский правительством о проведении референдума – это вопрос очень сложный. Скорее всего, правительство Бориса Джонсона не поддержит идею проведения референдума", – отметила она в разговоре с Baltnews.

"Хотя в самой Шотландии действительно после выхода Соединенного Королевства из ЕС, уровень поддержки независимости вырос. Но гарантировать, даже в случае проведения референдума, что результат будет положительным, наверное, было бы пока преждевременно", – заключила Бабынина.

Напомним, шотландский министр по конституционным отношениям Майкл Рассел заявил о том, что первый министр страны Никола Стерджен может до Рождества провести референдум о независимости Шотландии даже без согласия Бориса Джонсона, пишет Daily Mail. При этом Рассел добавил, что пока нельзя точно сказать, когда именно состоится референдум.

Во время прошлого референдума в 2014 году идея независимости Шотландии была отвергнута, однако шотландские националисты надеются, что выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза изменил настроения граждан. Отмечается, что в 2016 году 66% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

Daily Mail пишет, что, согласно последним опросам, большинство шотландцев поддерживает идею о независимости. Согласно опросу Savanta ComRes, сейчас поддержать Шотландскую национальную партию готовы 53% граждан.

В Savanta ComRes предположили, что в случае повторного референдума сторонники независимости Шотландии одержат уверенную победу. Премьер Стерджен заявила, что намерена провести второй референдум сразу после парламентских выборов. Но Борис Джонсон не намерен выдавать разрешение на новое голосование. Премьер Великобритании не раз повторял, что референдум 2014 года решил вопрос шотландской независимости на десятилетия вперед.

Ссылки по теме