Как бывшие нацистские преступники сотрудничали с США

Рейнхард Гелен
AP Photo/Dieter Endlicher

Тема: Острые углы истории

О прокси-структурах США, которые активно пользовались услугами нацистских преступников, рассказал историк Дмитрий Суржик.

О сотрудничестве Соединенных Штатов с нацистами в разговоре с Baltnews рассказал член Ассоциации историков Второй мировой войны имени профессора Ржешевского Дмитрий Суржик.

"Такая проблема в США, конечно же, есть. Более того, стоит говорить о целом ряде стран, скажем так, западной коалиции, западных союзников СССР во Второй мировой войне, которые приютили не только ученых, но и деятелей вермахта, деятелей гитлеровских спецслужб после Второй мировой войны. Оправданием для этого было начало Холодной войны. Но Холодная война также началась по инициативе Запада – с "Длинной телеграммы" Кеннана, с Фултонской речи Черчилля", – отметил он.

"Стоит говорить не только об ученых, но и о преступниках, которые работали или напрямую в США, или через структуры, которые и финансово, и ресурсами обеспечивались Соединенными Штатами", – добавил историк.

По словам, среди них организация Гелена, позже преобразованная в Федеральную разведывательную службу ФРГ (Bundesnachrichtendienst, BND). Также это операция "Гладио", которая началась с формирования в 1947 году целого фрайкора из порядка двух тысяч бывших офицеров вермахта, которые были готовы по любому сигналу перейти к подрывным диверсионно-террористическим действиям на территории, которую занимала советская военная администрация в Германии.

"По поводу операции "Гладио" следует отметить, что даже официальный историк BND Бодо Хехельхаммер (Bodo Hechelhammer) признал факт сотрудничества организации Гелена с вот этой частной военной группировкой. И снабжение их разведывательными данными от организации Гелена, которое началось в 1947 году и закончилось, по словам Хехельхаммера, в 1990 году. Как оно было на самом деле, мы можем только предполагать", – сказал Суржик.

"Помимо этого, следует также признать и различные группировки из эмигрантов. Я не говорю уже про Степана Бандеру и ОУН-УПА*. Но также и группировки эмигрантские белогвардейские. Например, Виктор Ларионов, террорист, который участвовал в теракте 1927 года в Ленинграде. Он также перешел на службу в организацию Гелена", – поделился историк.

Суржик заключил, что прокси-структуры США активно пользовались услугами не только нацистских преступников, но и сотрудничавших с ними лиц на всем протяжении послевоенной истории.

* – является запрещенной организацией в России

Ссылки по теме