Зверства нацистов на Украине: детей расстреливали на глазах родителей

Украинская ССР. Узники львовского гетто – Юденрат
© Sputnik / Борис Криштул

Тема: Острые углы истории

ФСБ России рассекретила материалы вынесенного 75 лет назад приговора членам нацистского оккупационного режима на Украине.

ФСБ России представила архивные документы приговора, вынесенного 75 лет назад членам нацистского оккупационного режима на Украине за преступления в Киеве, Полтаве, Сталино (Донецк), Мелитополе, Львове и других городах, сообщает РИА Новости.

"По плану гитлеровского правительства Советская Украина должна была быть превращена в немецкую колонию и заселена немцами, а украинский народ подлежал уничтожению и порабощению", – говорится в приговоре.

Выжившую часть населения немцы планировали отправить в северные территории СССР.

Начало истребления людей

В приговоре отмечается, что истребление и истязания мирных граждан, в том числе женщин, детей, стариков, советских военнопленных, начались с первого дня вступления нацистов на территорию Украинской ССР:

"Немецкими захватчиками на территории Украины было истреблено свыше 4 млн советских граждан. Число угнанных в Германию превысило 2 млн человек, из которых многие погибли от голода, непосильного труда".

Оккупационные власти создали на Украине целую сеть лагерей. Для массовых убийств "использовали закрытые "автомобили-душегубки", в которых людей умертвили посредством ядовитого газа, а детей "расстреливали на глазах отцов и матерей".

Ограбление территории

За неполных три года нацисты "увозили в Германию культурные ценности и другие богатства украинского народа", сожгли, разрушили и разграбили тысячи культурных учреждений, уничтожили 647 тысяч жилых зданий, угнали 2,8 млн лошадей, более 7 млн голов крупного и около 15 млн мелкого рогатого скота.

"Немцы отбирали у крестьян вещи и продовольствие, а за невыполнение непосильных поборов крестьян расстреливали и заключали в концентрационные лагеря и сжигали дотла целые села", – говорится в приговоре.

Материальный ущерб, нанесенный нацистами, был оценен в 285 млрд рублей, или около 5,4 млрд долларов по курсу 1940-х годов, что в современном эквиваленте равняется 730 млрд долларов.

Подсудимые

В общей сложности были арестованы пятнадцать человек, один из которых – австриец, ответственный за полевую жандармерию и создавший в селе Андреевка лагерь. Все остальные подсудимые были немцами.

Самым высокопоставленным обвиняемым стал Пауль Шеер – генерал-лейтенант полиции, бывший начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей.

"Шеер дал приказ полицейским патрулям стрелять в каждого гражданина, появляющихся на улицах города Киева после наступления темноты. На основании этого приказа ежемесячно убивали сотни мирных граждан. Такое же положение было и в других городах Киевской и Полтавский областей", – гласил один из пунктов из материалов расследования.

Другой генерал-лейтенант полиции Карл Буркхардт под видом борьбы с советскими партизанами производил массовое истребление мирных граждан на территории "Сталинской (ныне Донецкой – прим. Baltnews) и Днепропетровской областей с марта 1943 по сентябрь 1943 года".

Бывший гебитскомиссар Мелитопольского округа офицер СС Георг Хейниш был признан виновным в расстрелах 14 тысяч человек во время оккупации Мелитополя и отправке в Германию 1100 человек.

Обер-ефрейтора дивизии СС "Викинг" Ганса Изенмана признали виновным в участии в расстрелах во Львовской области. В приговоре говорится, что Изенман лично расстрелял около 300 мирных граждан, в том числе женщин, стариков и детей.

Бывший командир роты охранного батальона унтер-офицер Вилли Майер возглавлял карательный отряд, который участвовал в ликвидации 14 тысяч евреев.

Приговором военного трибунала Киевского военного округа двенадцать подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Еще одному подсудимому назначили 20 лет каторжных работ, двоим – 15.

Суд над преступниками проходил в Киеве с 17 по 28 января 1946 года. Он стал одним из самых масштабных судебных процессов.

Ссылки по теме