Пропаганда репараций. Зачем Польша говорит о выплатах за Вторую мировую войну

Флаг Польши

Требования Польши о возмещении ущерба за Вторую мировую войну рассчитаны исключительно на внутреннюю аудиторию, и их цель – мобилизация электората, уверен российский историк Юрий Борисенок.

Доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок объяснил, почему в Польше постоянно говорят о репарациях за Вторую мировую войну.

"Это давний пиар-проект, который осуществляется на уровне польского Сейма. Они пытаются получить эти репарации или по крайней мере заявляют об этом Германии, а потом дело должно дойти до России. Но в этой комбинации нет ничего нового. Польские власти таким образом реализуют свою программу, которая еще в 2015 году была сформулирована нынешней правящей партией "Право и справедливость" (ПиС)", – пояснил эксперт Baltnews.

По его словам, цель подобных заявлений – мобилизация электората: "Избирателю приятно, что о нем заботятся, и такие замечательные суммы, которые сейчас доходят при подсчетах до триллиона долларов только с Германии, греют душу. Они таким образом берут исторический реванш в своих мыслях. В общем, пока это работает, поскольку "Право и справедливость" победила на выборах 2019–2020-х годов".

Ранее заместитель министра культуры, национального наследия и спорта Ярослав Селлин сказал, что не согласен с оценкой посла Германии в Польше Арндта Фрайтага фон Лорингхофена, заявившего, что вопрос военных репараций закрыт в политическом плане.

Он напомнил, что Берлин выплатил Варшаве два миллиарда евро за Вторую мировую, однако то же самое не сделал Советский Союз. Министр признал, что добиться этого будет непросто, но подчеркнул, что Польше следует постоянно поднимать эту тему, а потом "выложить требования на стол".

Тема военных репараций за Вторую мировую войну регулярно поднимается польскими политиками. Так, в декабре 2019 года парламент республики принял резолюцию о равной ответственности Германии и СССР за начало войны. Польша в документе провозглашена "первой жертвой обоих тоталитарных режимов".

В феврале 2020 года замглавы польского МИД Павел Яблонский заявил о "безоговорочном" праве страны на российские выплаты за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Позднее лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Москва, как и Берлин, обязана выплатить Варшаве компенсацию за ущерб во Второй мировой войне. Экс-президент Польши Лех Валенса назвал заявление Качиньского абсурдным.

Ссылки по теме