"Ритуальное прикрытие". Зачем глава британского МИД приехал в Таллин

Министры иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, Эстонии министр Ева-Мария Лийметс, Латвии Эдгар Ринкевичс и Литвы Габриэлиус Ландсбергис на встрече в Таллине, 10 марта 2021

Тема: Отношения России и Евросоюза

Заявление по итогам встречи глав МИД Великобритании и стран Балтии – прикрытие финансирования пропаганды, считает журналист Виктор Мараховский.

В Эстонии состоялась встреча глав МИД Великобритании и стран Балтии, на которой, в том числе, обсуждались отношения с Россией, необходимость сотрудничества в киберпространстве, а также борьба с дезинформацией.

"Такие коммюнике – просто легальное, ритуальное прикрытие того, чтобы выделялись средства на соответствующую пропаганду. Пропаганду отчасти внешнюю, по большей части внутреннюю. То есть для того, чтобы в тех же самых европейских, британских – любых СМИ – периодически появлялись правильные русскоязычные активисты (в той же Прибалтике, на Украине) и рассказывали о том, как они не хотят в Россию, как они боятся Россию", – прокомментировал распространенное по итогам встречи заявление журналист Виктор Мараховский Baltnews.

"Это остаточная паранойя по отработке собственного сейчас абсолютно безобидного, пожилого, беззубого, сокращающегося, уезжающего населения самой Восточной Европы. В-третьих, это в том числе выдача не очень больших денег условным коллективным "Медузам", что, кстати, смотрится очень смешно", – добавил он.

Заявление руководителей внешнеполитических ведомств о приложении усилия по защите свободы СМИ и борьбе с распространением дезинформации выглядит достаточно странно в свете ранее опубликованных хакерами Anonymous документами правительства Великобритании, которые свидетельствуют о том, что Лондон спонсировал работу с русскоязычным населением Прибалтики и рассчитывал настроить его против России.

По мнению Мараховского, в целом на данный момент 98–100% русскоязычных медиа в пределах Евросоюза в той или иной форме поддерживают антироссийскую политику, даже если сами называют свою риторику проевропейской.

"Кроме того, чтобы достаточно активно действовать, собственно, в отношении российского населения, этим людям придется для начала, как ни странно, обучать нынешнее поколение предполагаемых агитаторов русскому языку, потому что за три десятилетия не только условные латыши, литовцы и эстонцы, но и подавляющее большинство русскоязычных русский язык подзабыли, имитируют его знание на письме отвратительно, как правило, и легко разоблачаемы", – указывает Мараховский.

Что же касается самого русскоязычного населения стран Балтии, по мнению Мараховского, сейчас оно не представляет из себя внятной политической или общественной силы.

"Надеюсь, на меня не обидятся мои земляки. Насколько мне известно, подавляющее большинство защитников соотечественников за рубежом, в том числе и так называемые профессиональные соотечественники, которые постоянно наезжают на Россию и требуют, чтобы Россия за них впряглась по месту проживания, хотят не вернуться на историческую культурную цивилизационную родину, то есть к нам. А хотят, чтобы Россия использовала свой авторитет по возможности для того, чтобы эти люди, являющиеся налогоплательщиками стран НАТО, были в этих своих странах НАТО более счастливыми и равноправными налогоплательщиками", – отметил журналист.

Мараховский отметил, что знает большое число русскоязычных политиков, выступающих якобы дружелюбно и в пророссийском ключе, которые на самом деле всегда голосуют за антироссийские резолюции.

"В огромном количестве многие из них до сих пор тусуются в наших российских СМИ в качестве друзей России, моста между Западом и Востоком. Так вот, я убежден, что значительная часть грантов, выделяемая на обработку русскоязычного населения в Прибалтике, на самом деле является более или менее замаскированной формой содержания этих русскоязычных политиков, а также примкнувших к ним медиадеятелей", – считает он.

Ссылки по теме