Миллиардный иск. За игры Киева с "Мотор Сич" заплатят украинцы

Вывеска на здании киевского представительства компании "Мотор Сич"
© Sputnik / Стрингер

Китайские инвесторы подали иск на 3,6 млрд долларов Украине из-за национализации "Мотор Сич", так как контрольный пакет акций компании принадлежит им.

Национализация "Мотор Сич" обойдется руководству Украины в 3,6 млрд долларов. Иск на эту сумму подали китайские инвесторы, которые держали контрольный пакет акций компании.

По предварительным оценкам, последствия национализации предприятия в денежном эквиваленте чреваты еще большими потерями для страны. Такое мнение высказал журналист Дмитрий Марунич в статье, опубликованной в издании Страна.ua.

Указ президента Украины Владимира Зеленского о национализации производителя двигателей для вертолетов и самолетов украинского ПАО "Мотор Сич" был подписан 24 марта. Соответствующее решение по компании было подготовлено 11 марта 2021 года Советом национальной безопасности и обороны Украины. Иском китайские инвесторы грозили сразу, ссылаясь на условия договора между странами о поддержке и взаимной защите инвестиций. Правительство Украины уведомили об этом.

Теперь предприятие национализировано. Дело за 3,6 млрд долларов, которые намерены получить китайские вкладчики.

"Это прямая цена, которую, возможно, придется заплатить налогоплательщикам из государственного бюджета за "неудачную" продажу стратегического предприятия", – предположил Марунич.

Что касается последствий, они еще страшнее. После действий украинского руководства по отношению к китайским вкладчикам дальнейшее нормальное двустороннее сотрудничество Украины с крупнейшим экономическим партнером под вопросом.

Марунич указал, что в 2019 году КНР была главным торговым партнером Украины. Тогда оборот составил 12,79 млрд долларов, в 2020 году этот показатель увеличился до 15,4 миллиарда.

"Торговые и дипломатические отношения теперь тоже под вопросом", – написал он. Однако у украинского руководства по каким-то причинам не возникло вопросов к тем украинским предпринимателям, кто продал контрольный пакет акций китайцам, отметил Марунич.

Ранее в разговоре с Baltnews политолог Александр Асафов высказал аналогичную мысль. Национализация предприятия обернется для Украины ударом не по репутации, которой уже и так у страны нет, а по экономике.

"Безусловно, у этого будут определенные последствия, поскольку китайцы уже вкладываются во все развивающиеся страны, где только возможно. Очевидно, что после такой процедуры китайские инвесторы уйдут из Украины и не будут рассматривать проекты на территории страны, поскольку могут быть подвергнуты такому государственному рейдерству", – пояснил Асафов. Он также указал, что этот инцидент делает Украину еще более неприемлемым партнером для торговых отношений.

История

Украинское ПАО "Мотор Сич" производит двигатели для авиационной техники, а также промышленные газотурбинные установки и экспортирует продукцию в более чем 100 стран мира. До 2014 года 80% продукции компании закупала Россия. После переворота в 2014 году контакты с Россией оборвались. Украина заблокировала поставки. Таким образом, компания осталась без главного импортера и, соответственно, без значительной части прибыли.

Вскоре после этих событий продукцией "Мотор Сич" заинтересовался Китай. Сначала китайцы заключили сделку с компанией на покупку авиадвигателей по выгодным ценам, а затем начали вкладывать в предприятие деньги. Китайские предприниматели начали активно действовать в 2016 году.

Дочерняя компания Beijing Xinwei Technology Group – Beijing Skyrizon Aviation Industry – заключила с "Мотор Сич" кредитный договор на 100 миллионов долларов. Это было только начало. Уже через два года 56% акций компании принадлежали китайцам – пять юридических лиц и одно физическое лицо.

Однако в 2017 году Служба безопасности Украины запретила сделку. Были заведены уголовные дела. 56% акций были арестованы решением суда. Поводом послужило намерение китайских инвесторов строить завод в Китае, то есть перевезти производственные мощности компании за пределы Украины.

Китайская сторона обвинила Киев в несоблюдении международных обязательств, прописанных в договоре между странами от 1992 года. Инвесторы не имели доступ к заблокированным активам. Стороны попытались найти компромисс – отдать 25% акций плюс одну акцию базирующейся в Харькове DCH Group. Но эта сделка провалилась, суд наложил на нее вето.

В итоге китайские инвесторы оценили общий ущерб в 3,5 млрд долларов и обратились в международный арбитражный суд, ссылаясь на условия договора между странами о поддержке и взаимной защите инвестиций. Правительство Украины уведомили об этом.

Украина так просто не сдалась. В 2020 году указом президента Владимира Зеленского против китайских инвесторов были введены односторонние санкции. В санкционный список угодили четыре компании и основной акционер Skyrizon Ван Цзин. Им заблокировали активы, ограничили возможности совершать торговые операции и запретили вывод средств за пределы Украины.

В чем интерес США?

Интерес США в том, чтобы Китаю не было места в "Мотор Сич". Вашингтон опасается еще большего усиления влияния Китая и его вторжения на Тайвань. Поэтому США надавили на Украину и начали подыскивать нового владельца "Мотор Сич" вместо "репрессированного" Украиной Китая.

Ссылки по теме