Зачем Зеленский приказал национализировать авиазавод "Мотор Сич", и к чему это приведет

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Владимир Зеленский национализировал предприятие "Мотор Сич", в которое китайские инвесторы вложили солидную сумму. О последствиях Baltnews поговорил с политологом Александром Асафовым.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о национализации производителя двигателей для вертолетов и самолетов украинского ПАО "Мотор Сич". Соответствующее решение по компании было подготовлено 11 марта 2021 года Советом национальной безопасности и обороны Украины. Указ Зеленского опубликован на официальном сайте главы государства и вступает в силу со дня публикации.

"В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: 1. Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 "О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 "О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиационных двигателей", введенного в действие Указом президента Украины от 6 марта 2018 № 58" (прилагается, для служебного пользования)", – говорится в документе.

Решение о национализации компании принято под давлением Вашингтона, рассказал Baltnews политолог Александр Асафов. Репутации Украины это никак не навредит, потому что от нее уже и так ничего не осталось, но некоторые экономические последствия этого решения все-таки проявятся.

"Конечно, это решение принято под давлением США и по настойчивой просьбе США. Что касается репутации, часто цитируют сериал: "То, что мертво, умереть не может". В данном случае это так, поскольку репутации уже нет никакой".

"Безусловно, у этого будут определенные последствия, поскольку китайцы уже вкладываются во все развивающиеся страны, где только возможно. Очевидно, что после такой процедуры китайские инвесторы уйдут из Украины и не будут рассматривать проекты на территории страны, поскольку могут быть подвергнуты такому государственному рейдерству", – пояснил Асафов.

Еще одна вероятная причина, по которой предприятие "Мотор Сич" решили национализировать, – сведение счетов внутри элиты, отметил политолог.

"Мотор Сич" разворовали и продали, включая ряд таких легендарных проектов, как МРИЯ и так далее, предыдущие власти, люди, находящиеся в окружении. В данном случае это выглядит и как сведение счетов".

Какие будут последствия этого решения?

Репутация Украины находится на уровне "хуже быть не может", повторил Асафов. Однако следует ожидать каких-то последствий для экономики и бизнеса.

"Я думаю, что Зеленский надеется на благосклонность американцев, которые покроют возможные эти убытки от ухода с рынка китайских инвесторов, поэтому он действует достаточно резко".

"Является ли это первой ласточкой в направлении национализации распроданных предприятий? Я думаю, что сейчас будут искать следы китайских предприятий. И если найдут, то будут пытаться сделать то же самое. Накладывать арест и потом через СНБО продвигать решение о возращении в госсобственность. Это делает Украину еще более неприемлемым партнером для торговых отношений", – заключил он.

История

Украинское ПАО "Мотор Сич" производит двигатели для авиационной техники, а также промышленные газотурбинные установки и экспортирует продукцию в более чем 100 стран мира. До 2014 года 80% продукции компании закупала Россия. После переворота в 2014 году контакты с Россией оборвались. Украина заблокировала поставки. Таким образом, компания осталась без главного импортера и, соответственно, без значительной части прибыли.

Вскоре после этих событий продукцией "Мотор Сич" заинтересовался Китай. Сначала китайцы заключили сделку с компанией на покупку авиадвигателей по выгодным ценам, а затем начали вкладывать в предприятие деньги. Китайские предприниматели начали активно действовать в 2016 году.

Дочерняя компания Beijing Xinwei Technology Group – Beijing Skyrizon Aviation Industry – заключила с "Мотор Сич" кредитный договор на 100 миллионов долларов. Это было только начало. Уже через два года 56% акций компании принадлежали китайцам – пять юридических лиц и одно физическое лицо.

Однако в 2017 году Служба безопасности Украины запретила сделку. Были заведены уголовные дела. 56% акций были арестованы решением суда. Поводом послужило намерение китайских инвесторов строить завод в Китае, то есть перевезти производственные мощности компании за пределы Украины.

Китайская сторона обвинила Киев в несоблюдении международных обязательств, прописанных в договоре между странами от 1992 года. Инвесторы не имели доступ к заблокированным активам. Стороны попытались найти компромисс – отдать 25% акций плюс одну акцию базирующейся в Харькове DCH Group. Но эта сделка провалилась, суд наложил на нее вето.

В итоге китайские инвесторы оценили общий ущерб в 3,5 млрд долларов и обратились в международный арбитражный суд, ссылаясь на условия договора между странами о поддержке и взаимной защите инвестиций. Правительство Украины уведомили об этом.

Украина так просто не сдалась. В 2020 году указом президента Владимира Зеленского против китайских инвесторов были введены односторонние санкции. В санкционный список угодили четыре компании и основной акционер Skyrizon Ван Цзин. Им заблокировали активы, ограничили возможности совершать торговые операции и запретили вывод средств за пределы Украины.

В чем интерес США?

Интерес США в том, чтобы Китаю не было места в "Мотор Сич". Вашингтон опасается еще большего усиления влияния Китая и его вторжения на Тайвань. Поэтому США надавили на Украину и начали подыскивать нового владельца "Мотор Сич" вместо "репрессированного" Украиной Китая.

Ссылки по теме