Латвия движется вверх в "коронавирусном списке" ЕС

Девушка в маске
© Sputnik / Варвара Гертье

Тема: Коронавирус наступает

Латвия заняла 13-е место в списке стран Европейского союза и Европейской экономической зоны с самыми высокими показателями заболеваемости коронавирусом среди населения.

Латвия оказалась в списке стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) с самыми высокими показателями заболеваемости коронавирусом среди населения согласно данным, собранным Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC), сообщает издание Neatkarīgā.

Заболеваемость

По данным ECDC с 12 по 25 апреля, совокупная заболеваемость на 100 тысяч населения в Латвии составляет 404,1 случая. Это один из самых высоких показателей. Отметим, что на прошлой неделе Латвия занимала 14-е место среди стран по количеству зараженных, а неделей раньше – 19-е место.

Прибалтийские соседки Эстония и Литва недалеко ушли от Латвии в этом рейтинге. Так, в Эстонии показатель кумулятивной заболеваемости населения снизился до 444,6 случая на 100 тысяч населения за последние две недели, но все равно остается высоким по меркам Европы, поэтому Эстония занимает 10-е место.

В Литве ситуация еще хуже. Если в Эстонии показатель заболеваемости снизился, то в Литве за последние две недели число заболевших увеличилось до 540 на 100 тысяч населения. По данным ECDC, Литва находится на шестом месте среди стран с самой плохой эпидемиологической ситуацией.

Самое большое число инфицированных на 100 тысяч человек, в настоящее время на Кипре – 1221,1 случая. Лучше всего дела обстоят в Исландии – всего 44,5 случая на 100 тысяч населения.

Смертность

В Латвии за последние две недели несколько снизился показатель смертности от коронавируса. По данным на конец прошлой недели, на долю смертей от коронавируса приходилось 60 случаев на миллион жителей. По этому показателю Латвия опустилась с 11-го на 12-е место среди стран ЕС и ЕЭЗ с самой высокой смертностью. Что касается Литвы и Эстонии, показатели смертности у двух этих стран – 57,2 и 79,8 соответственно.

Самые высокие показатели смертности от коронавируса на миллион жителей за последние две недели зафиксированы в Венгрии, Болгарии и Польше.

Дорожная карта

Латвия остается в красной зоне на карте, представленной ECDC, которая оценивает риски поездок и перемещений по Европе, оценивая эпидемиологическую обстановку в стране. В красной зоне находятся те страны Европы, где 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости составляет от 150 до 500 случаев на 100 тысяч жителей.

Ссылки по теме