В Афганистане покой только снится: США уходят, но недалеко

Американские военные в Афганистане

Соединенные Штаты пытаются разместить выводимые из Афганистана войска в соседних странах, сообщает Служба внешней разведки России.

В среду, 19 мая, директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что выводимые из Афганистана подразделения американских войск размещаются все больше по соседству с бывшей территорией своей 20-летней дислокации. По его словам, у СВР есть информация, что такие попытки предпринимаются и будут предприниматься.

"Очевидно, что, принимая решение о выводе войск из Афганистана, правительство Соединенных Штатов Америки не хотело бы терять контроль за этой территорией и вынашивает намерения разместить хотя бы часть тех ресурсов, которые сегодня они имеют на территории Афганистана, в соседних странах", – цитирует РИА Новости Нарышкина.

В связи с этим глава СВР добавил, что российская сторона рассчитывает на то, что союзники по ОДКБ не пойдут на размещение американского контингента на своей территории.

Еще раньше, 10 мая, газета The Wall Street Journal сообщала, что США могут разместить выводимые из Афганистана войска в странах Средней Азии, и в качестве возможных мест будущей дислокации войск рассматриваются соседние с Афганистаном страны Средней Азии, государства Персидского залива. 

Отмечается также, что США нужны базы не только для военнослужащих, но и для беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии, и что запросов на размещение войск именно в Средней Азии пока не было.

США все-таки не уходят?

Госсекретарь США Энтони Блинкен в связи с выводом американского контингента из Афганистана заявил: "Мы должны быть готовы к любому сценарию и целому их спектру". По его словам, цель, ради которой США были втянуты в Афганистан, а именно ликвидация организаторов теракта 11 сентября, считается выполненной. При этом США продолжат оказывать содействие Афганистану в экономической сфере и смогут поддерживать афганские вооруженные силы, если на них будут нападать боевики. 

А тем временем западные СМИ отмечают активизацию талибов (Движение "Талибан" – запрещенная в РФ террористическая организация – прим. Baltnews) в Афганистане, которые наконец дождались вывода американских войск и теперь рассчитывают свергнуть действующее афганское правительство и посадить "исламское правительство, которое будет управлять по законам шариата". 

Пока правительственные силы Афганистана контролируют города и крупные поселения, но под властью талибов находятся обширные сельские территории, и постепенно эти подконтрольные террористам зоны расширяются.

Журналисты "Би-би-си" передают слова, которые им довелось услышать от талибов, убежденных, что они одержали победу над американцами: "Мы победили, а Америка проиграла!".

Baltnews уже писал, что для России безопасность ее среднеазиатских границ является важным вопросом, а в связи с текущей ситуацией в Афганистане – в числе первостепенных. На прошедшей встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена афганский вопрос был поставлен в один ряд с такими глобальными проблемами, как борьба с пандемией, изменение климата, ядерные программы Ирана и КНДР. 

Ссылки по теме