Израиль и Палестина: прекращение огня – еще не окончание конфликта

Жители сектора Газа возвращаются в свои дома после прекращения обстрелов
© Sputnik / Ахмед Закот

Израиль согласился остановить военные действия в секторе Газа. Однако основные вопросы конфликта с Палестиной так и остались нерешенными.

Режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа вступил в силу в 2.00 мск пятницы в результате достигнутой Египтом договоренности о перемирии после 11 дней обмена ракетными ударами.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва приветствует прекращение огня между Израилем и Палестиной, но считает, что все еще нужны условия запуска прямых переговоров между сторонами конфликта.

Израиль напрямую с Палестиной не общается

"Решение правительства Израиля прекратить военную операцию было принято под давлением США", – цитирует деловая газета "Взгляд" бывшего консула Израиля в Москве Алекса Векслера.

По его словам, соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа было заключено через третьи страны – США и Египет, потому что у Израиля "нет прямых контактов с террористами и не может быть". И примирения Израиля с террористами быть не может, "потому что их основная цель – уничтожить всех нас до последнего человека", убежден Векслер.

"США оказывают давление на наше правительство. У президента Байдена есть несколько очень антиизраильских конгрессменов, в том числе палестинского происхождения. Прислушавшись к ним, он уговорил премьера-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пойти на перемирие, пообещав дополнительную помощь. И правительство пошло на одностороннее прекращение огня – без подписания документов. Думаю, что это противостояние закончилось ненадолго", – утверждает Векслер.

Не все довольны прекращением огня

Векслер подчеркнул, что многие израильтяне недовольны решением прекратить операцию, учитывая военное преимущество Израиля. "Хотя понятно, что если бы у нас не было системы ПРО "Железный купол", потери были бы гораздо большими. Более четырех тысяч ракет прилетело в нашу сторону, но 90% из них были сбиты. Еще примерно 500 ракет, которые выпустили боевики ХАМАС, упали на их же территории. Еще 59 ракет вообще не взорвались – у них такое бывает часто", – с иронией отметил Алекс Векслер.

Как сообщает "Интерфакс", в ЦАХАЛе (Армия обороны Израиля – прим. Baltnews) отмечали, по сравнению с предыдущими конфликтами, появление у палестинцев ракет большей дальности и с более мощными боеголовками. При этом утверждается, что внушительная доля вооружений палестинцев сделана чуть ли не вручную.

В разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент США Джо Байден выразил благодарность за решение прекратить военные действия в отношении сектора Газа и добавил, что США намерены работать над восстановлением Газы "в полном партнерстве с Палестинской администрацией, а не с ХАМАСом... таким образом, чтобы ХАМАС не мог просто пополнить свой военный арсенал".

На чем остановился конфликт

В ходе конфликта израильские военные достигли определенных успехов – как заявил израильский дипломат, "уничтожена вся система связи и разведки ХАМАС, их военно-морская база, а также более 100 км тоннелей, где находились склады с оружием". А вот вопрос об изъятии домов у арабских семей в квартале Шейх-Джаррах, из-за чего, собственно, и начался очередной конфликт, остался нерешенным.

В связи с этим Векслер отметил: "Если Верховный суд Израиля примет решение выселить арабов из Шейх-Джарраха, потому что они незаконно захватили какие-то дома или квартиры, то правительство должно будет выполнить такое решение. Но пока такого решения нет".

Ранее Baltnews писал, что Палестина рассчитывала договориться с Израилем при посредничестве "ближневосточного квартета", в который входят ООН, ЕС, Россия и США, о прекращении огня в считанные дни – об этом сообщил посол Палестины в Российской Федерации Абдель Хафиз Нофаль. 

Эскалация палестино-израильского конфликта началась 10 мая – накануне первых за 15 лет парламентских выборов в Палестине (как в секторе Газа, так и на Западном берегу), которые должны состояться 22 мая. По данным, приведенным МИД РФ, в результате кровопролитного конфликта погибли 230 палестинцев, включая 52 ребенка, а также 12 граждан Израиля.

Ссылки по теме