Отбой "китайской тревоги". Байден вывел TikTok из бана

Приложения TikTok в мобильном телефоне и в компьютере
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Президент США Джо Байден отменил запрет экс-главы государства Дональда Трампа на использование приложения TikTok в стране.

Белый дом отменил ряд указов бывшего президента США Дональда Трампа, среди которых запрет на использование приложений TikTok и WeChat.

"Отменены следующие указы: указ 13942 от 6 августа 2020 года ("Об устранении угрозы, создаваемой TikTok..."); указ 13943 от 6 августа 2020 года ("Об устранении угрозы, создаваемой WeChat..."); и указ 13971 от 5 января 2021 г. ("Об устранении угрозы, создаваемой приложениями и другими ПО, разработанным или контролируемым китайскими компаниями")", – говорится в указе, опубликованном на сайте Белого дома.

При этом администрация действующего главы государства Джо Байдена собирается провести собственную проверку приложений, созданных и контролируемых "иностранными противниками", среди которых Китай.

"На основании этой оценки министр торговли примет соответствующие меры", – отмечается в сообщении.

Напомним, администрация Трампа заявляла, что китайские власти собирали данные американцев с помощью приложения TikTok. Трамп считал, что TikTok способен отслеживать передвижения сотрудников правительственных структур США, собирать сведения о них и использовать для шантажа или с целью шпионажа. Кроме того, президент США указал, что китайское приложение цензурирует посты на политически невыгодные для КНР темы.

Хотя владелец компании ByteDance отрицал это обвинение, в августе 2020 года Трамп подписал исполнительный указ "О борьбе с угрозой TikTok", которым дал месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance. Этот срок несколько раз продлевался.

В свою очередь владельцы TikTok обращались в суд Вашингтона с требованием заблокировать решение Белого дома о запрете приложения в Соединенных Штатах. В ByteDance подчеркивали, что Трамп запретил TikTok по политическим мотивам, а не из-за угрозы жителям США.

Кроме этого, Трамп подписал исполнительный указ, в котором запретил транзакции с теми, кто контролирует восемь китайских приложений мобильных платежей – Alipay, CamScanner, QQ Wallet, SHAREit, Tencent QQ, VMate, WeChat Pay и WPS Office.

Борьба против TikTok
© Baltnews
Борьба против TikTok

Ссылки по теме