Выход Польши из ЕС: даже это авторитарное правительство на такое не решится

Флаг Польши

В СМИ активно обсуждается возможный выход Польши из Евросоюза. Насколько это возможно, Baltnews узнал у польского политолога Матеуша Пискорского.

Польша давно перестала соответствовать критериям Евросоюза о демократичности политической системы, считает польский политолог Матеуш Пискорский.

"Учитывая то, что сейчас происходит в судебной системе, что происходит несколько лет с определенной эволюцией польского политического строя, авторитаризма, мы можем точно сказать – и об этом говорит большинство польских независимых экспертов: если бы в Польше существовал такой политической строй и программа в 2003–2004 году, тогда страну бы точно не приняли бы в Евросоюз", – заявил Пискорский в беседе с Baltnews.

"Польша просто не стала бы членом Евросоюза, потому что на самом деле ее политическое руководство отрицает любые стандарты, связанные с независимостью судебной системы, определенных государственных институтов как прокуратура, например. Я думаю, уже на данный момент Польша вообще не соответствует ни нормам, ни стандартам, ни критериям, принятым для всех членов ЕС в Копенгагене", – добавил он.

В геополитическом смысле, по мнению Пискорского, Польша также давно не находится в Евросоюзе. Республика находится в открытом конфликте с Берлином и Парижем, а геополитически ближе к Вашингтону, чем к Евросоюзу.

"Что же касается официального выхода из ЕС, – продолжает Пискорский, – я в это не верю по одной простой причине: все проекты, которые осуществляются в Польше, в том числе и связанные с планом восстановления экономики после пандемии коронавируса, так же, как и другие инфраструктурные проекты, – проекты за счет денег ЕС. Ни одно польское правительство, даже то авторитарное, с которым мы сейчас имеем дело, не решится на такой ход, как выход из Евросоюза".

Кроме того, по мнению политолога, уход Польши невыгоден в экономическом плане и самому Европейскому союзу.

"Учитывая роль Польши как, скажем, сборочного цеха с относительно дешевой рабочей силой, [нахождение Польши в ЕС] довольно выгодно с точки зрения Германии, которая является основным торговым партнером Польши", – отметил Пискорский.

"Так что я думаю, несмотря на все возможные нарушения в области прав человека, Польша не объявит о своем выходе из Евросоюза, как и ЕС. Учитывая экономические интересы и выгоды обеих сторон, на данный момент выход Польши из ЕС очень маловероятен. Я бы даже сказал, что невероятен", – заключил он.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил в Конституционный трибунал республики 129-страничный запрос, который должен разъяснить, чьи решения имеют приоритет в стране – Европейского суда или польских органов. В Брюсселе выступают против запроса Моравецкого.

Ссылки по теме