Как Польша вовлекает Прибалтику в санкционную борьбу с Белоруссией

Награждение белорусских легкоатлетов, успешно выступивших на II Европейских играх
Sputnik

Польша намерена привлечь Латвию и Литву к введению экономических санкций против Белоруссии. Ранее для 118 белорусских должностных лиц пообещали запретить въезд во все страны Балтии.

Польша собирается предложить Литве и Латвии ввести совместные экономические санкции в отношении Минска из-за недавних событий с Союзом поляков в Белоруссии. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Я предложу нашим литовским и латвийским партнерам определенные ограничения в товарообороте, чтобы реально белорусские власти почувствовали, что борьба с поляками должна отразиться на том, каким образом мы на это отвечаем – не только дипломатическими шагами, а также конкретными экономическими шагами", – цитирует Моравецкого РИА Новости.

Премьер-министр также призвал белорусские власти "опомниться".

Ранее суд в городе Гродно назначил главе незарегистрированного Союза поляков в Белоруссии Анжелике Борис 15 суток административного ареста. По данным союза, наказание назначено за организацию 7 марта традиционного праздника ремесленников "Казюки" в честь святого Казимира в Гродно.

В Генеральной прокуратуре Белоруссии указали, что в отношении Борис и других лиц возбуждено уголовное дело по признакам умышленных действий по разжиганию социальной вражды и реабилитации нацизма.

"Указанные граждане, позиционируя себя членами вышеуказанного союза, с 2018 года по настоящее время на территории города Гродно и других населенных пунктов области с привлечением несовершеннолетних организовали и провели ряд незаконных массовых мероприятий по чествованию участников антисоветских бандформирований, действовавших во время и после Великой Отечественной войны, совершавших грабежи, убийства мирного населения Беларуси, уничтожение имущества. Их деяния преследовали цели реабилитации нацизма, оправдания геноцида белорусского народа", – говорится в Telegram-канале Генпрокуратуры Белоруссии.

В свою очередь, в среду МИД Польши призвал "как можно скорее" освободить задержанную в Гродно Анжелику Борис и "положить конец преследованиям польского меньшинства".

Ранее страны Балтии ввели запрет на въезд 118 сторонникам президента Белоруссии Александра Лукашенко, якобы ответственным за подавление "продемократического движения". Об этом заявила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.

"В знак солидарности с белорусским народом, празднующим Дзень Волi, Эстония, Латвия, Литва сегодня ввели запрет на поездки еще 118 человек из правоохранительных и судебных органов режима, ответственных за систематическое подавление продемократического движения", – написала она в своем Twitter.

Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской заявил, что страна совместно с Евросоюзом продолжит работу по освобождению задержанных, которых они считают политическими заключенными, передает пресс-служба литовского лидера.

Ссылки по теме