Проблема "проклятых". Как разразился польско-белорусский скандал

Sputnik

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Польша выслала белорусского консула в ответ на высылку консула из Бреста. Напомним, что дипломат подозревается в героизации военных преступников.

Заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач сообщил о высылке из страны белорусского дипломата.

"В ответ на враждебные и безосновательные действия властей Белоруссии в отношении польского консула в Бресте Польша сегодня объявила персоной нон грата дипломата посольства Белоруссии в Варшаве", – написал Пшидач в Twitter.

Напомним, все началось с того, что польский консул в Бресте Ежи Тимофеюк 28 февраля принял участие в неофициальном мероприятии, посвященном "проклятым солдатам".

"Проклятые солдаты" – участники антисоветских, антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения. Одним из почитаемых сторонниками "проклятых солдат" является Ромуальд Райс по кличке "Бурый".

"Бурый" в 1946 году организовал ряд нападений на деревни Лазицы, Хайнувка, Бельска, Старые Пухалы, Залешаны, Волька-Выгоновская, Зани, Шпаки, где проживали белорусы. Ромуальд Райс санкционировал убийства как минимум 80 человек, в том числе мирных жителей.

Первый дипломатический скандал между Польшей и Белоруссией из-за личности Райса вспыхнул в марте 2019 года, когда Институт национальный памяти Польши заявил, что Райс "не действовал с намерением уничтожить белорусскую или православную общину, проживающую на нынешней территории Польши".

По мнению польских историков, белорусские крестьяне погибли, потому что Райс "создал ситуацию, в результате которой, независимо от его намерений, люди, которые ни при каких обстоятельствах не должны были пострадать, были убиты". В итоге в Польше Райса объявили невиновным.

Чествование в Польше "проклятых солдат" и персонально Ромуальда Райса вызывает негативную реакцию со стороны Белоруссии, в которой указывают на недопустимость героизации "Бурого". Поэтому участие консула Мартина Войцеховского в дне "проклятых солдат" в феврале 2021 года вызвало негативную реакцию в Минске.

"Абсолютно неприемлемы для нас героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа, грубейшие нарушения обязательств польской стороны по недопущению героизации нацизма. Своими преступлениями в местах компактного проживания белорусского национального меньшинства "проклятые солдаты" под командованием Ромуальда Райса поставили себя на один уровень с гитлеровскими карателями", – говорится в официальном сообщении МИД Белоруссии.

"Белорусская сторона не ставит и никогда не ставила под сомнение возможность и важность взаимодействия дипломатов с собственной диаспорой. Вместе с тем в нашей стране разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни и реабилитация нацизма являются уголовным преступлением. Участием в указанном мероприятии польский представитель грубо нарушил нормы международного права, в частности – Венскую конвенцию о консульских сношениях", – отмечается там.

Генпрокуратура Белоруссии 10 марта сообщила о том, что прокуратура белорусского города Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников. Консул Ежи Тимофеюк был выслан из страны.

Ссылки по теме