Конфликтная Варшава. Польша натыкается острые углы истории

Мероприятия по случаю 30-летней годовщины падения Берлинской стены
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Острые углы истории

Власти Польши обладают своим взглядом на исторические события XX века и из-за своей позиции нередко попадают в дипломатические скандалы.

Польша нередко становится участником дипломатических скандалов из-за своего особого восприятия истории XX века, Второй мировой войны и Холокоста.

Польско-белорусский скандал 2021 года

Польша и Белоруссия обменялись друг с другом высылкой дипломатов. Сначала Минск отправил польского консула домой из-за участия в дне "проклятых солдат", затем Варшава в ответ на действия коллег объявила белорусского дипломата персоной нон-грата.

"Проклятые солдаты" – участники антисоветских, антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения. Одним из почитаемых сторонниками "проклятых солдат" является Ромуальд Райс по кличке "Бурый".

Проблема "проклятых". Как разразился польско-белорусский скандал >>>

Райс несет ответственность за гибель как минимум 80 белорусских крестьян в 1946 году. Он вместе со своими отрядами в 1946 году инициировал ряд нападений на места компактного проживания белорусов.

Польско-российский конфликт конца 2019 года – начала 2020 года

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин назвал польского посла в Германии Юзефа Липского (1934 – 1939 гг.) "сволочью" и "антисемитской свиньей" за его обещание поставить Адольфу Гитлеру памятник за переселение евреев в Африку.

Польская сторона расценила заявление российского президента как "ложные исторические утверждения".

В январе 2020 года президент республики Анджей Дуда отказался ехать на Всемирный форум памяти Холокоста в Иерусалиме, посвященный 75-й годовщине освобождения Красной армией немецкого лагеря смерти Освенцим на территории оккупированной фашистами Польши, поскольку там должен был выступать Владимир Путин.

Польско-израильский конфликт в 2019 году

В феврале 2019 года под угрозой срыва оказался саммит "Вышеградской четверки" в Иерусалиме из-за конфликта премьер-министров Израиля и Польши.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что поляки участвовали в Холокосте во время Второй мировой войны. После этого заявления глава кабмина Польши Матеуш Моравецкий отказался ехать в Иерусалим.

Затем выступил с заявлением исполняющий обязанности главы МИД Израиля Исраэль Кац, который в эфире 13-го израильского телевидения открыто обвинил поляков в антисемитизме:

"В дипломатии всегда пытаются не обижать людей, но никто не пойдет на изменение подобной исторической правды. Поляки сотрудничали с нацистами. Как сказал Ицхак Шамир – они впитывали антисемитизм с молоком матери. Мы не можем приукрасить историю, и мы – те, кто хранит память Холокоста, и продолжим делать это".

Польская сторона назвала слова Каца "неприемлемыми" и охарактеризовали их как "позорное и расистское замечание"

Отметим, что истории известно сотрудничество поляков с нацистами. Например, в деревне Едвабне 10 июля 1941 года поляки расправились с 1500 евреев: несколько сот убили, а остальных сожгли заживо.

Ссылки по теме