Почему Минск ставит отношения с ЕС на паузу

Флаги у здания МИД в Минске
© Photo : МИД Беларуси

Решение Белоруссии приостановить свое участие в проекте "Восточное партнерство" оценил политолог Алексей Кузьмин.

Решение белорусских властей о приостановке участия в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство" в разговоре с Baltnews прокомментировал эксперт центра международных программ "Иннополис" Алексей Кузьмин. Он напомнил, что это произошло после того, как против Минска со стороны ЕС были введены санкции.

"Партнерство, в котором одна из сторон вводит санкции, выглядит довольно странно. Минск просто решил назвать кошку кошкой. Имеющая место эскалация во взаимоотношениях Европейского союза и Минска совершенно понятна. Причем далеко не все определяется политиками. Очень многое определяется кардинальным изменением энергетического баланса прибалтийского региона", – отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, почему сотрудничество только приостановлено, а не завершено, Кузьмин сказал:

"Громко хлопать дверью и перекрывать всякую дорогу для дальнейших переговоров – это не самая умная политика. Владимир Путин зачем-то в Швейцарию летал (на встречу с президентом США Джо Байденом – прим. Baltnews), хотя у РФ с американцами сейчас отношения существенно хуже, чем у Минска с Евросоюзом".

Напомним, 28 июня в Министерство иностранных дел Белоруссии в связи с введенными Евросоюзом санкциями в отношении Минска был вызван глава представительства ЕС в республике Дирк Шубель.

"Дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия (со стороны ЕС – ред.), угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам", – говорится в заявлении, а также подчеркивается, что РБ приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство".

Программа ЕС "Восточное партнерство" была запущена в 2009 году. Это многосторонняя программа Европейского союза, направленная на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР. В нее входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Украина и Молдавия.

В ноябре 2020 года глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск понижает свое участие в программе до экспертного уровня из-за политизированного подхода партнеров. После расширения санкций в мае этого года он предупреждал, что на фоне ужесточенного санкционного давления инициатива может потерять всякий смысл.

Ссылки по теме