Белоруссия хочет допросить бывших латышских эсэсовцев

Представители радикальных националистических организаций встречают ветеранов латышского легиона СС во время их марша к памятнику Свободы в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

Тема: Острые углы истории

Белоруссия обратилась к Латвии за помощью в расследовании геноцида белорусского народа в годы войны, потому что 22 проживающих в Латвии бывших легионеров Ваффен СС могут быть причастны к этим преступлениям.

Россия – не единственная страна, которая заинтересовалась спокойно доживающими в Латвии свой век коллаборационистами, которые могли быть причастны к совершению преступлений в годы Второй мировой войны. Напомним, последние расцениваются как не имеющие срока давности.

В четверг, 24 июня, Генеральная прокуратура направила запрос латвийским коллегам с целью выяснить возможную причастность бывших латышских легионеров в уничтожении белорусского населения, передает агентство БелТА. Об этом заявил генеральный прокурор республики Андрей Швед.

"Сегодня мы установили около 400 живых эсэсовцев латышских легионов по всему миру, соответственно, поручение об оказании правовой помощи направляется в Латвию в отношении 22 живых эсэсовцев. Мы ставим вопрос о производственных процедурах для решения в дальнейшем вопроса, связанного с их привлечением (к ответственности) за геноцид и в ряде других стран. Мы знаем их адреса, фамилии", – заявил журналистам Швед.

В ходе расследования белорусские следственные органы намерены выяснить роль и степень причастности каждого легионера в массовом уничтожении мирного населения. Белорусские органы надеются на понимание со стороны латвийских коллег.

"Генпрокуратура Беларуси обратилась к латвийским коллегам… Генеральная прокуратура Белоруссии исходит из того, что латвийские коллеги с почтением отнесутся к сохранению памяти невинно убитых нацистскими карателями жителей Беларуси и окажут правовое содействие в полном объеме", – заявил старший прокурор управления ГП Белоруссии Эдуард Скурат.

Аналогичные запросы по злодеяниям, совершенным "латышскими палачами", направлены еще в ряд стран. На сегодняшний день это Великобритания, Австралия, Канада, уточнили в Генпрокуратуре.

"Направим в ближайшее время с аналогичными просьбами по подтверждению их проживания, производству процессуальных действий, чтобы собрать доказательную базу их участия в геноциде мирного населения. Те зверства, которые они совершали, – они за рамками нормального человеческого восприятия. Детали следственная группа представит общественности. Эти злодеяния мы открыто будем передаваться в СМИ для открытого обсуждения", – заявил генеральный прокурор.

Отклик Латвии особенно важен, потому что в этой стране нацистских преступников уже давно чествуют как национальных героев. В Генпрокуратуре Белоруссии, комментируя расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, подчеркнули, что отдельные представители политической элиты Латвии сочувствуют нацистским преступникам.

"Так, министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгар Ринкевич… во время официального визита в Канаду встречался с членами канадского отделения организации "Ястребы Даугавы", созданной ветеранами латышского легиона СС. В этой связи следует отметить, что уголовное законодательство как Белоруссии, так и других стран к составу преступления "Разжигание национальной вражды и розни" относит и деяния, направленные на реабилитацию идеологии нацизма. Таким образом, в поведении отдельных представителей политической элиты Латвии мы наблюдаем преемственность взглядов нацистских преступников", – отметили в Генпрокуратуре.

Отметим, в каждой стране, где проживают бывшие легионеры Ваффен СС, существует отделение "Ястребы Даугавы". Ее основатели – живущие на Западе ветераны Латышского легиона СС. С ними очень активно сотрудничают латвийские государственные органы.

Уголовное дело по факту геноцида населения Белоруссии в годы войны и в послевоенный период было возбуждено еще в апреле. Тогда генпрокурор заявил, что Минск будет в том числе ставить вопрос о выдаче еще живых военных преступников для открытого суда на территории республики.

В Латвии признание преступников в качестве героев на официальном уровне началось с принятия Сеймом шестого созыва "Декларация о латышских легионерах во Второй мировой войне" 29 октября 1998 года. За принятие документа проголосовали 50 депутатов, против – только восемь, воздержавшихся – трое.

Имен преступников, выдаваемых в Латвии за героев, десятки. В прошлом году фонд "Историческая память" представил доклад "Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы". В докладе впервые были опубликованы данные о 96 латышских легионерах СС, чью причастность к военным преступлениям еще не удалось установить из-за активного противодействия властей.

Ссылки по теме